СКАТ - ЦСКА: «зазеркалья» не случилось

08.11.2006 10:20 Рубрика: Спорт

Во втором матче владимирского СКАТа с московским ЦСКА интрига была в том, насколько армейцы смогут мобилизоваться после двух проигрышей подряд. В первом матче против СКАТа у них все-таки были возможности для того, чтобы реально переломить ход игры в свою пользу. Неоднократно упускали они такие возможности и в проигранном матче с ярославским «Строителем».

Однако на этот раз в игре со СКАТом такой момент у ЦСКА был всего один. Проиграв первую партию в достаточно равной борьбе -19:25, армейцы уверенно начали второй сет, что видно было и по быстро менявшимся цифрам на табло: 3:0, 4:0, 6:1. При таком счете можно было бы и развивать успех. Но это, на самом деле, был и последний психологический провал в этом матче у владимирских волейболистов. Больше они себе такого не позволяли. Более того, в этот - довольно ответственный момент - главный тренер СКАТа Владимир Корнилов не стал брать минутный перерыв.

Игроки справились с ситуацией без лишней суеты - 8:8, далее случилось несколько розыгрышей «на качелях» 9:9, 10:10, 11:11 - и началась уверенная поступь СКАТа к победе. Не помог армейцам и пожарный выход на площадку в середине второй партии высокорослого Константина Самошкина (207 см). Буквально сразу его удалось заблокировать Сергею Юсупову и Федору Бессмертных. При этом Юсупову, Бессмертных, Александру Сукомелу и Ивану Свищеву раз за разом удавалось пробивать блок соперников, в том числе и при участии в нем Самошкина. Явно удалась игра и в этой партии, и в матче в целом владимирцу Сергею Патрикееву. Кроме основной функции – пасующего, Сергей три-четыре раза удачно ставил одиночный блок и несколько раз великолепно сыграл на сбросе после первого паса. Может, чуть менее заметны в игре были Александр Ярцев, Евгений Садчиков и, выходивший на замену Дмитрий Кимлач, но эффективность их действий также не вызывала сомнений. Вторая партия также за владимирцами - 25:21.

Третью партию можно было бы поначалу рассматривать как зеркальную второй. Уже СКАТ начал ее с солидного отрыва 4:0, 6:0, 7:2… Однако «зазеркалья» не случилось – ЦСКА был надломлен уже настолько, что тренерский штаб СКАТа провел ряд явно тренировочных замен, дав поиграть Андрею Холмину, Денису Лантратову и Сергею Чумаку. Никто из них не выпадал из ансамбля, преимущество хозяев нарастало и, в итоге, победную точку в игре эффектно-сильной подачей поставил Сергей Чумак – 25:14 в третьей партии, 3:0 – в матче.