Финальный аккорд - азарт, борьба и неожиданный результат

15.05.2008 14:30 Рубрика: Спорт

Волейбольный сезон завершился финальными играми чемпионата области в Городском центре здоровья. Право выступить в финале завоевали по итогам предварительного этапа четыре сильнейшие мужские и женские команды. Согласно регламенту, в полуфиналах встречались: первая и четвертая команды чемпионата, а также вторая - с третьей.

- Финальные игры, - говорит исполнительный директор областной федерации волейбола Владимир Латайников, - стали достойным завершением сезона. Они проходили в азартной и бескомпромиссной борьбе и принесли ряд неожиданных результатов.

Так, уже в первой игре женских коллективов вторая команда чемпионата - «Волна-ВлГУ» из Владимира - уступила землячкам из «Луча-Электроприбора» - 1:3. Заводчанки, выиграв первую партию - 25:13, уступили во второй - 19:25, но победили в двух последующих - 25:22 и 25:9.

Аналогичный результат принесла и вторая игра, в которой студенткам ВГПУ противостояла «Юность» из Ковровского района. Ковровчанки уверенно выиграли 2 первые партии - 25:12 и 25:17, но затем «забуксовали» - 16:25. И все же в четвертой партии они собрались и вырвали победу - 25:20.

В матче за третье место будущие педагоги были заметно сильнее соперниц из госуниверситета - 3:0 (25:15, 25:21, 25:18).

А вот решающая встреча была захватывающей. Волейболистки «Луча-Электроприбора» начала агрессивно, выиграв две партии подряд - 25:18 и 25:22. Успешное начало не стало залогом победы, заводчанки растеряли свое преимущество и, уступив в следующих партиях - 23:25, 25:27 и 9:15, в итоге проиграли. Чемпионками области стали волейболистки «Юности», выступавшие в таком составе: Наталья (играющий тренер) и Оксана Жадовы, Елена Кирина, Ирина Кузнецова, Елена Лезова, Маргарита Малышева, Татьяна Моргалева, Татьяна Руссу, Анастасия Рыбакова, Татьяна Чернышова.

Мужской турнир начался с уверенной победы фаворита соревнований - владимирского «Луча-Электроприбора» над «Динамо» из Петушинского района со счетом 3:0 (25:19, 25:13, 25:17).

А вот встреча второй команды чемпионата - «Ковровца» - с муромской «Окой-Буревестником» оказалась более зрелищной и непредсказуемой. Ковровчане не без труда выиграли две первые партии - 28:26 и 31:29, но развить результат не смогли. Муромские волейболисты буквально вырвали победу - 29:27, 25:23 и 15:13.

В матче за бронзу «Ковровец» выиграл у петушинских динамовцев 3:0 (25:18, 25:23, 27:25).

В поединке за чемпионский титул муромляне сумели выиграть только первую партию - 25:23, а в трех остальных сильнее были владимирцы - 25:22, 25:17 и 25:18. Чемпионы области - волейболисты «Луча-Электроприбора» - выступали в составе: Сергей Алешин, Андрей Волков, Денис Еропов, Станислав Ефременко, Валерий Копытцев, Евгений Лапшин, Андрей Моисеев, Адельхан Намазов, Александр Репьев, Валерий Сидоров и Роман Синицын. Готовил команды Олег Дементьев.

Радует, что в составах команд-участниц финала есть молодые, перспективные игроки, на которых следует обратить внимание селекционерам «СКАТа».