Некоторым финалистам пришлось понервничать

24.01.2008 17:50 Рубрика: Спорт

В минувшую субботу на искусственном льду развлекательного комплекса «Пингвин» хоккейная команда областного центра принимала гостей из Киржача.

Для владимирцев матч турнирного значения не имел: они уже обеспечили себе выход в финал. Гостям же, чтобы продолжить борьбу за звание чемпионата в двухкруговом финальном турнире, очень важна была победа. Однако попасть в четверку счастливчиков у киржачан не получилось.

Счет в матче открыл владимирец Александр Осипов. Уже во втором периоде его поддержали товарищи по команде Валерий Пичугин и Александр Кузин. Только после этого у киржачан отличился Игорь Зайцев. Следующий гол опять на счету владимирцев - его забил новичок команды Сергей Огнев. Затем соперники обменялись результативными атаками. Голы забили: Василий Данилкин (ХК «Владимир») и Николай Кузьменко (ХК «Киржач»).

На следующий день владимирцам предстоял нелегкий поединок в Судогде. Несмотря на опасения многих, матч прошел спокойно. Однако без околохоккейных эксцессов не обошлось. Судогодские милиционеры сразу же изолировали нескольких владимирских фанатов, попытавшихся устроить драку. Был, правда, еще момент, когда на площадку выскочил судогодский болельщик, попытавшийся помочь в разборке одному из «своих» хоккеистов. За эту выходку арбитры наказали хозяев 2-минутным штрафом.

В целом матч проходил с преимуществом владимирцев. Они владели инициативой и чаще контролировали шайбу. Хозяева, по словам их главного тренера Владимира Арсентьева, мечтавшие о реванше, построили игру от обороны. Но двум их «пятеркам» не удалось навязать владимирской команде свою игру. Впрочем, поначалу их контратаки были более-менее опасными.

Первый период завершился нулевой ничьей. В начале второго гости открыли счет, использовав численное преимущество. Однако шайба засчитана не была, так как была забита ногой. Вскоре игроки владимирской команды Дмитрий Филатов и Андрей Шермаков сумели забросить 2 шайбы. Перед перерывом судогодцы (гол забил Александр Арсентьев) отыграл одну шайбу. В третьем периоде гости еще дважды распечатали ворота «Судогодца». Это сделали: Денис Левашов и Сергей Огнев.

После этой победы владимирцы стали безоговорочными победителями предварительного этапа чемпионата области по хоккею с шайбой. А вот некоторым другим финалистам пришлось понервничать. Даже у балакиревских хоккеистов, имевших 100-процентные шансы на попадание в четверку, было подпорчено настроение. Областная федерация хоккея аннулировала результат матча от 3 января между командами «Судогодец» (г. Судогда) - «Рубин» (пос. Балакирево). Напомним, та встреча завершилась в пользу «Рубина» - 6:2, но за внесение в протокол матча фамилии дисквалифицированного хоккеиста балакиревцы получили техническое поражение - 0:5. Если бы не это решение, судогодцы вряд ли бы стали третьими на предварительном этапе.

Четвертый финалист - «Рекорд» Александров, вернувшийся в элиту областного хоккея после годичного перерыва. Попасть в финал ему помогла ничья в игре от 12 января с командой ХК «Киржач ».