СКАТ одержал вторую победу в домашнем туре

23.11.2007 14:10 Рубрика: Спорт

Владимирский СКАТ вчера одержал победу в очередном матче домашнего тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд европейской зоны высшей лиги «Б» по волейболу. Преимущество владимирцев над челябинскими торпедовцами было подавляющим, о чем свидетельствует и счет по партиям 25:14, 25:13, 25:20. Комментарий главного тренера владимирской команды Романа Синицына:

«Это игра с аутсайдером нашей европейской зоны, но все равно, на любого соперника надо настраиваться. Порадовало то, что игроки действительно настроились на игру. Было дано задание для пасующих, с которым они справились, найти больше взаимосвязей с игроками первого темпа. И в этой игре мы позволили себе допустить тренировочный элемент. Мне понравилось качество игры. Были какие-то свои провалы с подачами, есть еще некоторые проблемы по приему. Хотя сегодня их уже было меньше, если сравнивать с предыдущими играми в Воронеже и Москве».

Стоит отметить, что это вторая победа СКАТа в этом домашнем туре. Накануне владимирские волейболисты выиграли сложнейший матч у «Локомотива-Факела» из Екатеринбурга – 3:1. До этой игры уральцы представляли не столь уж большую угрозу для команд лидирующей группы, но накануне владимирского тура команда усилилась сразу четырьмя игроками из коллектива суперлиги, где сейчас наступил перерыв. Это сразу сделало «Локомотив-Факел», борющийся за сохранение завоеванного в прошлом году места в высшей лиге «Б», чрезвычайно сильным соперником. Вот что сказал в интервью корреспонденту «Владимирской службы новостей» главный тренер «Локомотива-Факела» Алексей Рудаков:

«У нас задача на чемпионат – не вылететь, остаться в высшей лиге Б. Наша задача подготовить по-возможности молодежь для первой команды суперлиги и не вылететь, остаться в высшей лиге Б. Конечно, это совсем другой уровень волейбола, это не первая лига, но мы стараемся, бьемся изо всех сил. Что-то получается, что-то – нет. Еще ни одного матча без борьбы мы не проиграли. Просто мастерства иногда не хватает. Сейчас в суперлиге небольшой перерыв и нам четверых человек дали на тур во Владимире, чтобы они получили игровую практику. Вчера вот результат – мы 1:3 проиграли».

В свою очередь главный тренер владимирского СКАТа Роман Синицын отметил, что несмотря на серьезное усиление соперника, игра против него СКАТу безусловно удалась:

«Очень серьезный матч, принципиальный. Мы сами себя поставили в такую ситуацию, что нам каждое поражение - это уже на грани непопадания в «шестерку». Поэтому даже несмотря на то, что они приехали усиленным составом, мы смогли их одолеть и одолели в сложной интересной борьбе. Понравился вчера прием, которого мы давно не наблюдали. Когда мы принимаем нормально, я думаю, мы и в атаке довольно сильно выглядим. Минимум своих ошибок и вот результат. Я доволен результатом и качеством игры».

После 13 игр СКАТ набрал 21 очко и переместился на четвертое место в турнирной таблице. Лидирует по-прежнему «Динамо» из Ленинградской области - 25 очков. Волейболисты Смоленской государственной академии физической культуры в первом матче тура, проходящего в Смоленске смогли отобрать одно очко у лидера, до этого не потерпевшего ни одного поражения, а затем переиграли «Спартак» из Санкт-Петербурга и набрали 24 очка. Замыкает тройку лидеров команда ТНК-BP из Оренбурга – 22 очка. У СКАТа на одно очко меньше, а далее следует большая группа преследователей, также стремящихся попасть по итогам предварительного этапа в шестерку полуфиналистов: «Спартак» Санкт-Петербург, ЦСКА Москва, Динамо»Набережные Челны, «Кристалл» Воронеж. У этих команд по 20 очков. Чуть-чуть поотстали наши нынешние соперники по туру екатеринбуржцы – 18 очков. Так что сейчас ситуация в чемпионате крайне напряженная. На шесть полуфинальных мест претендует сразу 9 команд. Борьба идет за каждое очко и завтрашний матч с Екатеринбургом очень важен для хозяев. Владимирским волейболистам, безусловно, нужна в этой игре поддержка домашних трибун.