о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В горизбиркоме всем обещают лояльность

25.06.2015 20:50 Рубрика: Политика


С утра 24 июня владимирский горсовет назначил дату выборов депутатов нового созыва на 13 сентября. Во второй половине дня прошла встреча главы мунизбиркома с потенциальными участниками кампании.

На мероприятие прибыли представители 10 региональных отделений политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Патриоты России», «РотФронт», «Народ против коррупции», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Демвыбор».

Председатель городской избирательной комиссии Вадим Кузьмин обрисовал собравшимся, что их ждет впереди, какие подводные камни могут помешать им удержаться на плаву в предвыборной стихии. Он по отечески предупреждал от ошибок и опрометчивых шагов, которые могут помешать партийцам реализовать свои намерения попасть во власть. Обещал максимум лояльного отношения к кандидатам и избирательным объединениям.

Речь председателя избиркома была красочной без бюрократических штампов. «Не надо прыгать выше крыши, приходите к нам – советовал он собравшимся партийцам, склонным при любом случае жаловаться в вышестоящие инстанции (ЦИК РФ и Генпрокуратуру). – Всё равно отвечать нам придется, да еще туда давать ответы. Давайте танцевать от печки».

На выборах депутатов горсовета 18 мандатов будут распределяться по партийным спискам, 17 – по одномандатным округам (партии, преодолевшие 5%-ный барьер получат по 1 мандату. Оставшиеся будут делиться путем сложных подсчетов по системе Империале, которую многие эксперты считают несправедливой). Список состоит из общей части (от 1 до 3 человек) и территориальных групп, соответствующих одномандатным округам. Тергрупп должно быть не менее половины. В каждой из них должно быть от 3 до 5 кандидатов. Минимальное число кандидатов в списке 28, максимальное – 65.

Вадим Кузьмин пожаловался, что комиссии предстоит трудоемкая работа. Если на выборы по единому округу пойдут 10-11 партий, то избиркому предстоит принять документы у «500 душ». Всех надо проверить, отослать запросы и представления. Почта у нас работает так, что быстрее ногами дойти до места назначения, комиссия будет это делать сама. Поэтому Вадим Кузьмин просил партийцев не затягивать с подачей документов. Последний срок – 29 июля в 18.00. Кандидатами по одномандатным округам будут заниматься территориальные избирательные комиссии, на которые возложены функции окружных.

«Не забудьте пригласить нас на свои конференции и собрания по выдвижению кандидатов», – напомнил Вадим Кузьмин. Также он сказал, чтобы партии не упустили, что за 10 дней до выборов надо обнародовать свои политические программы. «На моей памяти не было, чтобы кого-то за это сняли, но подзатыльник получите», – поделился глава избиркома предыдущим опытом.

От сбора подписей освобождены семь партий: кроме четырех парламентских, «Яблоко», КПСС и Российская партия пенсионеров за справедливость. Это право они заработали на предыдущих выборах. Остальным придется собирать подписи: 0,5% от числа избирателей в едином и одномандатных округах. К примеру, политическим партиям в поддержку своего выдвижения надо собрать от 1395 до 1539 подписей, кандидатам-одномандатникам около 100. Городская комиссия будет проверять не все подписи, а только 20%, порадовал партийцев Кузьмин.

После выдвижения кандидаты смогут вести предвыборную агитацию путем массовых мероприятий и распространения печатной агитпродукции. Мэрия вскоре должна определить места для расклейки листовок в каждом округе. «За подъезды и дома будем жестко наказывать», – предупредил предгоризбиркома. В средствах массовой информации агитация начинается за 28 дней до выборов.

«Вы все конкуренты и стремитесь к победе, – философствовал Вадим Кузьмин. – Желаю вам успеха: каждому в отдельности и всем вместе». Он заверил собравшихся, что в комиссию можно приходить с любыми вопросами. Но руководствоваться не словами членов избиркома, а законом. Правда, последнюю версию Избирательного кодекса в облизбиркоме обещали напечатать лишь за 10 дней до выборов. «Но в день голосования на каждом участке закон будет лежать», – пообещал Кузьмин.

Собравшиеся на встречу партийцы стали задавать вопросы. И сразу стало понятно, кто находится глубоко в теме, а кому на этих выборах придется нелегко…

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости