о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Голосовать будем вручную

15.06.2015 21:20 Рубрика: Политика


В год 20-летнего юбилея областной избирательной комиссии в регионе-33 пройдет масштабная муниципальная кампания. Выбирать будут великое множество депутатов и… одного мэра.

Всенародное избрание мэра будет проходить только в округе Муром (в Гусь-Хрустальном и Коврове глав выбирали в 2013 и 2014 годах соответственно). В остальных муниципальных образованиях разного уровня областные законодатели не доверили населению самим определить с кандидатурами на пост главы. Этим в спокойной обстановке займутся новоизбранные депутаты.

Депутаты Заксобрания не допустили разгула демократии и в вопросе выдвижения политическими партиями списков по единым избирательным округам. В 2011 году партсписки фигурировали в 9 мунобразованиях первого уровня, включая облцентр. Сейчас смешанную систему выборов областные законотворцы допустили только во Владимире, где 18 депутатов попадут в горсовет по партийным спискам, 17 – по одномандатным округам.

По данным председателя облизбиркома Вадима Минаева, в единый день голосования 13 сентября 2015 года на просторах Владимирской области пройдет 101 избирательная кампания (97 – основных выборов, 2 – дополнительных, 1 – повторных) с замещением 1209 вакантных мандатов.

Полностью будут переизбраны 13 районных советов (кроме Ковровского, Вязниковского и Петушинского), четыре совета в городских округах (в Гусь-Хрустальном, ЗАТО Радужный, Муроме и региональной столице – городе Владимире), 60 советом в городских и сельских поселениях. Пока выборы нигде не назначены, хотя период официального объявления уже начался с 14 июня и завершится 24 июня.

Председатель муниципальной избирательной комиссии облцентра Вадим Кузьмин сообщил, что дату выборов горсовет назначит на очередной сессии 24 июня. Если этого не произойдет, то в дело вступит муниципальная комиссия. Официальная публикация этого решения (публикатором документов мунизбиркома является газета «Перископ») станет стартом кампании. Выдвигаться кандидатами в депутаты горсовета беспартийные соискатели депутатских мандатов смогут в день публикации, на следующий день представить свои списки в избирательную комиссию смогут партии.

Минимальным числом кандидатов в партийном списке на выборах депутатов горсовета по единому избирательному округу может быть 28 человек, максимальным – 65. Общая часть списка не может быть более трех человек («Единая Россия» в этом плане уже предварительно определиласьпо итогам внутрипартийных праймериз). Кроме того в списке предусмотрены территориальные группы от 3 до 5 человек каждая. При этом партия обязана «закрыть» не менее половины территориальных групп, которые соответствуют одномандатным избирательным округам.

Вадим Кузьмин ожидает, что в выборах примут участие 10-12 партий, что приведет к трудоемкой работе муниципальной избирательной комиссии. Вадим Минаев предполагает, что партий участвующих в выборах может быть и больше – до 15-ти (на выборах депутатов ЗС их было 18).

В этой связи возникает вопрос, будут ли в избирательные комиссии брать иногородних юристов? На муниципальных выборах в 2011 году было немало скандалов в связи с деятельностью этих заинтересованных товарищей, работавших, по мнению многих участников избирательного процесса, на одну политическую силу. По крайней мере, с дистанции «пачками» снимали кандидатов, представлявщих реальную конкуренцию кандидатам-единороссам.

Вадим Минаев по этому поводу высказался довольно неопределенно. Мол, работы в комиссиях на выборах много, в штате комиссий юристов мало, они могут не справиться с этим валом документов, но все будет в рамках закона. «Всё, что нам позволит это законодательство, мы будем делать», – подчеркнул господин Минаев.

В любом случае фамилии этих кочующих по регионам юристов давно известны. И если начнутся те же «фокусы», что и на прошлых муниципальных выборах, об их «подвигах» станет широко известно, добавим от себя. Кстати, столичная пресса сообщает, что на прошлой неделе первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин учил вице-губернаторов, отвечающих за внутреннюю политику в регионах, не гнаться за результатами.

«Сомнение в легитимности выборов хотя бы в одном регионе всегда выходит в федеральную повестку, что создает риски для всей партийно-политической системы страны, — цитируют Володина СМИ, — Лучше, если результат будет невысокий, зато его все признают, нежели заоблачные результаты, которые не признают ни оппоненты, ни избиратели».

«Выборы — это не просто процесс голосования. Институт выборов — это важнейший институт публичной власти, а значит, здесь не может быть никаких манипуляций и имитаций. Напротив, должно быть обеспечено доверие общества к понятным и прозрачным процедурам выборов», – проповедовал Володин для нижестоящих чиновников.

Возвращаясь в родные пенаты, заметим, что голосовать в этот раз владимирские избиратели будут исключительно в ручном режиме. В связи с трудными временами и бюджетными изменения в меньшую сторону три муниципальных образования, которые предварительно давали согласие на укомплектование участковых комиссий комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), отозвали свое согласие. «КОИБ – это достаточно дорогое удовольствие», – пояснил Вадим Минаев.

Сам он на брифинге для журналистов демонстрировал, что мимо облизбиркома технический прогресс не прошел. На телеэкране он показывал прессе, как пользоваться сайтом облизбиркома для получения оперативной информации, касающейся предстоящих выборов.

Что касается юбилея облизбиркома, он будет отмечаться в августе (20 лет назад в августе прошло первое заседание областной избирательной комиссии). Наверное, пригласят бывших председателей и членов областной избирательной комиссии. Может быть, из Самары приедет предшественник господина Минаева Владимир Коматовский, оставивший глубокий след в региональном институте выборов благодаря думской кампании с её заоблачными результатами у «Единой России» на фальшивых участках. Видимо, тогда из кремлевской администрации на места шли другие установки.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости