о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Казачье ДНД во Владимире

02.06.2015 17:50 Рубрика: Политика


Владимирские казаки из городского казачьего общества патрулируют улицы областного центра вместе с полицией. Но пока их численность невелика.

Вечером 1 июня прохожие с нескрываемым любопытством посматривали на одиноко стоящего возле Северных торговых рядов мужчину в экзотической казачьей форме с нагайкой за поясом и телефоном в руке (это уже признак того, что представителям патриархального общества не чужды достижения 21 века).

Старший урядник Виталий Буланов представляет Владимирское городское казачье общество, где атаманом – Степан Буянов. Подразделение входит в реестровое Центральное казачье войско.

Виталий Владимирович облачается в казачью форму и один раз в неделю (по понедельникам) на три часа выходит на улицы города, чтобы совместно с полицией осуществлять охрану общественного порядка. Полномочия казаков похожи на прежние добровольные народные дружины (ДНД). Полиция задерживает правонарушителей, а казаки выступают свидетелями и понятыми.

Старший урядник уже год принимает участие в патрулировании. За это время они фиксировали лишь мелкие правонарушения: хулиганка, пьяные драки, распитие спиртных напитков в общественных местах. «Серьезных случаев пока не было, – рассказал Виталий Буянов. – Ведь всё случается в основном ночью. А мы пока на 3 часа выходим».

По его словам, претенденты на дежурство с полицией проходят серьезный отбор, и не всем это удается. Но сейчас принимают новых казаков. Прошли уже два казачьих круга, на которых их ряды пополнились. Вот сошьют или купят новички форму, и тоже будут патрулировать город.

По поводу формы Виталий Буянов гордо заявил: «Казак даже землю продавал, чтобы собраться на службу». Сам он её купил (это дешевле обходится, чем шить). В Москве, Питере, Воронеже и в южных регионах есть казачьи лавки, где можно приобрести форму и другую атрибутику.

На груди у владимирского казака значки о принадлежности к казачьему войску, на рукавах нашивки, за поясом – нагайка. «Я не имею права её использовать, если нет угрозы жизни», – пояснил Виталий Буянов. За время разговора подошел его напарник из полиции, и они вместе отправились патрулировать окрестные территории и охранять общественный порядок.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости