о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Курышев смоделировал ситуацию, что ясности не прибавило

02.06.2015 16:20 Рубрика: Политика


1 июня в Ковровском городском суде завершились прения сторон в рамках разбирательства по уголовному делу в отношении депутата Законодательного Собрания Владимирской области Сергея Курышева, обвиняемого в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть человека. 8 июня ему будет предоставлено последнее слово, после чего председатель Ковровского городского суда Антон Колосов огласит приговор. Напомним, государственный обвинитель Сергей Кальков попросил суд назначить Курышеву наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме этого, родственники потерпевшего требуют взыскать с депутата 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как известно, в ночь с 18 на 19 мая 2014 года недалеко от посёлка Мелехово Ковровского района произошло ДТП с участием внедорожника Range Rover, принадлежащего депутату Сергею Курышеву. Он столкнулся с малолитражкой «Ока», водитель которой, местный житель Анатолий Ермаков, скончался на месте. Лицо, управлявшее иномаркой, скрылось. Курышев заявил, что автомобиль у него угнали, и настаивал на своей невиновности. Однако Следственный Комитет установил, что за рулём был именно он, и 25 июля прошлого года депутат ЗакСобрания был взят под стражу. Суд начался в этом году.

Здесь необходимо напомнить, что в этой очень запутанной истории фигурирует несколько лиц, а именно: уже бывший глава Ковровского района Александр Клюшенков; его сын, также уже бывший директор мелеховского Ледового дворца Александр Клюшенков-младший; предприниматель Чингиз Гюльмамедов и на тот момент старший помощник прокурора города Владимира Александр Скорлупин. Они все в ту злополучную ночь находились в Мелехово и все уже были допрошены в качестве свидетелей.

Курышев на суде заявлял, что он оказался в Мелехово для того, чтобы дать взятку главе Ковровского района Клюшенкову, а его Range Rover в момент ДТП вообще управлял Александр Клюшенков-младший.

В ходе предыдущих заседаний судье Колосову пришлось огласить протоколы допросов подсудимого на предварительном следствии, чтобы устранить противоречиях между тем, что он говорил суду и следователям. Подробности — здесь, здесь и здесь.

1 июня в суде завершились прения сторон.

Взяв слово, Сергей Курышев сказал, что он хочет «смоделировать ситуацию», касающуюся событий 18 и 19 мая: «Я начну с середины моделировать, потом буду отходить в стороны - вправо и влево, от начала и в конец».

Его рассказ получился сбивчивым и запутанным. Адекватно передать смысл сказанного им практически невозможно, поэтому редакция предлагает вам дословную расшифровку первой части его выступления. Отметим лишь следующее:

- Курышев заявил, что не совершал данное ДТП;

- из курышевского «моделирования ситуации» можно узнать много интересного о его внедорожнике;

- кровь в машине принадлежала ни ему;

- со слов подсудимого, глава Ковровского района Александр Клюшенков-старший получил повреждения лица находясь в машине Курышева в момент столкновения, а не при падении с велосипеда;

- камеры видеонаблюдения в посёлке Мелехово и система «Поток» на местном посту ГИБДД почему-то не работали именно в день трагедии.

ЭТА МАШИНА - АВТОБИОГРАФИЯ

Загрузка плеера

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости