о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Экс-кандидат в губернаторы расчищает себе дорогу в депутаты

25.08.2014 17:00 Рубрика: Политика


22 августа Судогодский районный суд удовлетворил заявление бывшего кандидата в губернаторы от партии «За справедливость!» Владимира Сафонова, а ныне кандидата в депутаты Вяткинского сельсовета от «Единой России».

Господин Сафонов требовал отменить регистрацию своей соперницы Маргариты Максимовой, которую выдвинуло местное отделение КПРФ. В суде присутствовала представительница Сафонова Наталья Макеева, которая в качестве члена муниципальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса имела доступ к документам конкурентов своего доверителя.

Неизвестно, нашла ли она какие-то ошибки у других кандидатов, но у Маргариты Максимовой выявила. Местное отделение КПРФ Судогодского района вопреки требованиям законодательства уведомило о конференции по выдвижению кандидатов районную территориальную избирательную комиссию (ТИК), а не муниципальный избирком (МИК).

Оказалось, что первый секретарь райкома КПРФ Геннадий Курышев написал в ТИК единое уведомление по всем идущим в Судогодском районе кампаниям: в Вяткинском, Лавровском и Головинском сельских поселениях. Однако организующей комиссией в Вяткинском поселении является МИК.

Вряд ли это нарушение выглядит существенным, требующим отлучения от выборов кандидата, а не, например, какой-то меры ответственности для партии, но менять подходы к вопросам имеющегося дискриминационного запрета участия в выборах – это дело законодателей. Судебная же практика не оставляет шансов для кандидатов, попавших в подобные переплеты. Впрочем, у Маргариты Максимовой есть право на обращение в вышестоящие судебные инстанции.

Кстати, судебной атаке подвергся единственный претендент на депутатский мандат из числа местных. Маргарита Максимова работает в клубе, занимается организацией различных праздников, поэтому хорошо знакома сельским жителям. Остальные кандидаты, включая заявителя от «Единой России», являются обитателями областного центра.

Напомним, повторные выборы депутата Вяткинского сельсовета Судогодского района Владимирской области по округу №9 пройдут 14 сентября. Пока в борьбе за депутатский мандат участвуют: 35-летний домохозяин Григорий Гулин (ЛДПР), 37-летний руководитель Муниципального бюджетного учреждения Головинского сельского поселения по делам культуры и работе с молодежью Валерий Сафонов («Единая Россия»), 31-летний директор Муниципального бюджетного учреждения «Центр развития территории» Илья Казаров (самовыдвижение), 45-летний домохозяин Игорь Куренков и 58-летний директор сельского Дома Культуры пос. Коняево Маргарита Максимова (КПРФ). Решение Судогодского райсуда еще не вступило в законную силу.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости