о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Дело о краденой картине живет и…

25.08.2014 15:40 Рубрика: Политика


25 августа жену оппозиционера Алексея Навального – Юлию вызывали на допрос к следователю по особо важным делам по уголовному делу о пропаже с владимирского забора картины «Плохой-хороший человек». Она отказалась давать показания.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на запись в твиттере Юлии Навальной. Несмотря на угрозы следователя, она не стала давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, которая гласит: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Напомним, картину владимирского художника Сергея Сотова друзья подарили оппозиционеру Алексею Навальному на день рождения. В конце июня после обысков у Навального, которые проводились в 4.00 утра, и изъятия картины было возбуждено уголовное дело о краже. Следствие сообщало, что художник как будто бы написал заявление в полицию, хотя позднее выяснилось, что он не имел обыкновения в случаях пропажи картин с уличной галереи обращаться в правоохранительные органы.

Позднее ставшая знаменитой выставка его плакатов на заборе вокзального спуска во Владимире, где и висела картина «Плохой хороший человек», таинственным образом исчезла.

Неожиданно в Москве появились билборды со скандальной картиной, затем в столице открылась персональная выставка владимирского живописца и слава безвестного ранее владимирского дворника и художника Сергея Сотова взмыла вверх.

Ранее сам Навальный отказался давать показания следователю. По словам его защитника, Навального доставили на допрос, но он отказался от ответов на вопросы. «Он сразу сделал заявление о том, что данное дело сфабриковано, и отметил, что данное дело по статье «кража» ведет Главное следственное управление Следственного комитета России, чьи сотрудники подчиняются Александру Бастрыкину, которого Навальный открыто критикует. От ответов на дальнейшие вопросы Алексей отказался», — сказала адвокат.

Фото: ITAR-TASS


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости