о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Санкционная стабильность

20.08.2014 18:10 Рубрика: Политика


Вся властная вертикаль в России озабочена сейчас контролем за ценами в связи с эмбарго на поставки продуктов питания из США, Австралии, стран ЕС и некоторых других. Полки магазинов тщательно исследуют во всех уголках страны высокие и не очень комиссии.

Во Владимире создали рабочую группу по мониторингу, которая ежедневно отслеживает ценники на основные продукты питания в 15-ти розничных объектах города Владимира — в частности, в магазинах локальных и федеральных сетей, несетевых магазинах, нестационарных торговых точках и на ярмарках. Глава администрации Андрей Шохин регулярно принимает реляции специалистов мэрии.

Очередной отчет, о котором рассказала пресс-служба мэрии, касался мониторинга, проведенного с 16 по 19 августа 2014 года. И, о чудо! Зафиксировано изменение уровня цен, характерные для конца лета – начала осени, исключительно в сторону снижения. К примеру, в сети магазинов «Квартал» отмечено заметное снижение цен на плодоовощную продукцию. Свежие огурцы и сладкий перец подешевели на 9,1%, картофель – на 6,4%, сахарный песок – на 3%, хотя в разгаре сезон домашних заготовок. В других сетевых супермаркетах, как и в магазинах шаговой доступности, ситуация схожая.

По заключению экспертов, в августе продовольственный рынок города Владимира демонстрирует стабильность, а вымывания ассортимента не наблюдается, заключают в мэрии.

Тем временем СМИ тревожно констатируют рост цен на некоторые продукты в разных регионах страны. Социальные сети заполнены фотографиями пустых полок в магазинах, где до санкций лежали запрещенные сейчас деликатесы.

И только Владимир остается островком продуктовой стабильности, которой не страшны никакие эмбарго, введенные нашим суверенно-демократическим государством в ответ на западные санкции. За что владимирцы могут выразить отдельную благодарность губернатору Светлане Орловой.

Она будто бы знала о предстоящих запретах, когда еще год назад активно стала внедрять на просторах региона-33 лозунг «Покупай владимирское!» Даже невзначай заработала упреки со стороны премьера Дмитрия Медведева, заподозрившего в этом региональный сепаратизм. Пришлось срочно менять лозунг прошлогоднего экономического совещания, добавив к владимирскому российское. И опять в точку.

Учитывая вхожесть Светланы Орловой в высокие кремлевские кабинеты, возможно, она имела инсайдерскую информацию. Отечественным производителям из числа владимирских теперь легче встраиваться в новую государственную установку на обеспечение продовольственной безопасности.

Между тем на владимирских форумах активно обсуждают последствия продуктовых запретов. Некоторые участники виртуального разговора заглянули в свои холодильники и увидели исключительно отечественный продукт. Так что хоть и без изысков, но сыты будем.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости