о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Дети в первый раз увидели море!»

12.08.2014 13:20 Рубрика: Политика


Пресс-конференция уполномоченного по правам ребенка уже стояла в графике недели две назад, но была перенесена. Поэтому сегодняшний разговор с Геннадием Прохорычевым был, как говорится, долгожданным.

В летний период социальный блок Белого дома вещал, в основном, о делах украинских граждан, прибывших в нашу страну. Детский омбудсмен поступил иначе.

«Без федеральных денег мы бы столько детей не вывезли»
Прохорычев начал с того, как организован отдых владимирских детей. Уже отдохнули 65000 детей, в Крыму и Краснодарском крае – 1200 человек. На море отправились воспитанники спортшкол, ребята из многодетных и малоимущих семей, победители олимпиад:

- Это была спецоперация по вывозу детей! Поездку осуществлял «РЖД-Тур». Мы ехали специальным поездом до Анапы, затем в Порт-Кавказе погрузились на греческие паромы. Российских паромов большой вместимости нет.

Не удалось избежать, конечно, организационных нестыковок, особенно в Крыму. Например, недостаточным было полицейское сопровождение автобусов.

«Взрослый мир агрессивен к миру детства»
Будни уполномоченного – это вовсе не помощь в организации отдыха и оздоровления детей. Геннадий Леонардович привёл страшную статистику, по которой область находится в числе лидеров.

За 7 месяцев 2014 года погибло 28 детей. Более 100 детей – жертвы сексуального насилия. 11 детей выпало из окон. Расследуется 5 эпизодов ненадлежащего оказания медицинской помощи маленьким гражданам.

Вина, по мнению Прохорычева, лежит на родителях:

- Статья Уголовного кодекса о ненадлежащем исполнении обязанностей очень мягкая и размытая. Родители не несут особой ответственности.

Он привел пример из поездки в Крым. В автобусе обнаружили девочку 7 лет. Родители её отправили не на том автобусе из Владимира. Она должна была поехать в «Жемчужину России» (Краснодарский край), а попала в автобус на «Жемчужину» (Крым).

Безалаберность родителей - туда же он относит и смерть девочки от укуса змеи:

- Мы знаем, что Гусь-Хрустальный – «гадюшный» район. Там много змей. Надо же понимать это. Я, например, у себя на даче всегда постригаю траву.

Беженцы с Украины
Омбудсмен озвучил ряд цифр, описывающих ситуацию. С 1 января в нашу область приехало 9888 граждан соседнего государства. Детей – 895. Геннадий Прохорычев уверен, что детей еще больше, потому что часть семей прибывает не в официальном порядке.

Для детей бежавших с юго-востока Незалежной ищут места в детских садах и школах. Переселенцев размещают в районах, хотя многие хотят остаться в городе Владимире.

Неожиданно уполномоченный по правам ребенка заговорил об опасности провокаций:

- По линии Астахова (прим. - федеральный Уполномоченный по правам ребенка) нам сообщили, что в Ростовскую область были специально направлены три женщины, которые организовывали панику... Поразительное было поведение беженцев в лагере «Алые паруса»... Беженцы-мужчины пили в барах, кричали: «Слава Украине! Героям - слава!»... Их отправили обратно на Украину.

Если говорить о вопросах, которые задавали журналисты, то на большинство из них Прохорычев отвечал, что будет разбираться.

Допустим, он предлагает выехать в детский лагерь «Олимп», чтобы разобраться с жалобами, поговорить с детьми. Он посетовал, что это уже не удастся сделать без предупреждения, потому что в прямой текстовой трансляции его инициатива была отражена.

Готов разбираться Геннадий Леонардович и с нашумевшим инцидентом с куклой для секса на Дне молодежи. После окончания пресс-конференции он совершил звонок начальнику городского Управления по делам молодежи Елене Аксеновой.


Источник публикации: ПроВладимир - власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости