о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты созрели до «импичмента» главы района?

28.06.2014 01:30 Рубрика: Политика


В отношении главы Александровского района Сергея Смолева запущена процедура «импичмента». Местные депутаты долгое время не могли отправить его в отставку. И вот, видимо, созрели.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова не раз публично высказывала свое недовольство по поводу отсутствия у александровских народных избранников политической воли для смещения с поста главы района неугодного ей и слишком строптивого Смолева. Но депутаты из числа его противников уповали на региональную власть.

Газета «Молва» с явным удовлетворением сообщает о том, что еще 20 июня Сергею Смолеву «что называется, под роспись вручены документы о начале процедуры удаления его в отставку». По данным издания, инициировала «импичмент» депутатская группа Александровского райсовета, которая предварительно обратилась к губернатору Светлане Орловой.

Однако глава области разочаровала «депутатскую группу». В своем ответе она сообщила, что удаление в отставку главы муниципального образования по основаниям несоблюдения ограничений и запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», законодательством отнесено к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Пришлось депутатам самим «впрягаться» в эту скандальную процедуру.

«Молва» сообщает, что внеочередное заседание райсовета назначено на 30 июня. Уже подготовлен проект решения, где указывается на информацию Александровской городской прокуратуры, предоставившей сведения о нарушении законодательства Сергеем Смолевым, и предлагается депутатам досрочно прекратить полномочия главы Александровского района.

Можно даже не гадать, кто возглавляет эту смелую депутатскую группу, бескомпромиссно выступившую против злостного нарушителя, по версии горпрокуратуры.

Ранее лидер александровских единороссов Михаил Горин был смещен с поста главы районной администрации при активном участии Смолева. А долг, как говорится, платежом красен. Тем более, что инициатива не наказуема, а, напротив, осенена благословением хозяйки региона-33.

Светлана Орлова не раз публично склоняла непонятливых депутатов. Надо полагать, они готовы были отреагировать, просто не хватала кворума.

Тем временем в коридорах местной власти активно обсуждают частые визиты в Александров нерядового чиновника обладминистрации Олега Леухина, который регулярно принимал народных избранников в кабинете главы администрации Игоря Першина. Видимо, теперь кворум есть.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости