о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Не чешите Гондурас!

15.05.2014 17:20 Рубрика: Политика


Председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина предлагает провести общественные слушания по вопросу отношения жителей региона к референдуму в Донецкой и Луганской областях Украины.

Надо полагать, инициатива исходит не от нее, а по вертикали спущена из федеральных государственных органов до региональных. Либо губернатор Светлана Орлова пытается опередить Госдуму, которая еще не высказалась по этой злободневной теме.

Подобное мероприятие выглядят примерно также, как если бы гражданские активисты в США взялись проводить слушания по вопросу закрытия Новоалександровской свалки под Владимиром.

В принципе, дело полезное. После одобрения донецко-луганского опроса жителям Владимирской области, которые ни разу не смогли провести референдумы по российским законам, можно перенять полезный опыт соседней Украины. Раз власти не разрешают проведение плебисцита, мешают и законодательные препоны, то можно организовать «народный референдум».

К примеру, в областном центре остро стоит вопрос о всенародных выборах мэра, которых лишили горожан более четырех лет назад. Кроме того, пешеходная зона в центре Владимира до сих пор вызывает вопросы у жителей.

Можно будет напечатать на принтере бюллетени с завитушками, открыть четыре участка в городе вместо 136, и заявить, что «за» проголосовало 99,8% владимирцев, а явка составила 92%. Как это было, например, в Мариуполе с 480-тысячным населением. Российское телевидение подробно показало, какие длинные очереди выстраивались к этим четырем участкам. Можно быть уверенными, что у нас плотность очередей будет не меньше.

А по итогам городские власти будут ломать голову, признать референдум или отнестись к его итогам с уважением, как высказались в Москве по поводу донецко-луганского опроса украинских граждан. В случае чего обратиться к братьям славянам. Пусть там у себя проведут общественные слушания по теме владимирского «народного референдума». Или вспомнить, что у Владимира есть город-побратим в штате Иллинойс  и попросить активных американских граждан из Блумингтон-Нормал высказаться по поводу наших внутренних дел.

Людмила ЕШАНУ

АНЕКДОТ В ТЕМУ:

Диалог двух работяг:

- Вась, ты чего такой грустный?
- Да Гондурас беспокоит.
-А ты его не чеши.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости