о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Блоггера Степанова оштрафовали на 20 тысяч рублей

23.05.2011 17:10 Рубрика: Политика


23 мая судья Октябрьского райсуда города Владимира Александр Кулаков вынес приговор в отношении Александра Степанова, больше известного как блоггер Степанов. В период избирательной кампании в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 306 (заведомо ложный донос). Блоггер вину признал, и дело слушалось в особом порядке без судебного разбирательства.

Материалы дела не оглашались и не изучались, кроме тех из них, которые касаются характеристик обвиняемого по месту жительства и работы. Везде он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Гособвинение посчитало деяния Степанова преступлением небольшой тяжести и затребовало наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме штрафа статья предусматривает лишение свободы до 2 лет. Смягчающим обстоятельством было названо наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 11 месяцев от роду. Госзащита просила суд о снижении величины штрафа до минимально возможного. Суд назначил штраф в размере 20 тыс. руб.

Напомним, в начале февраля в самый разгар кампании по выборам депутатов владимирского горсовета на личной страничке Александра Степанова в Живом Журнале  появилась информация о нападении на него неизвестных лиц, которые избили его за критику «Единой России». В доказательство была размещена фотография блоггера с крупным фингалом под глазом.

Разразился скандал, который вышел на федеральный уровень. Интернет-СМИ широко освещали инцидент, «Единая Россия» открещивалась от причастности к избиению. УВД города Владимира (Неизвестно, по собственной ли инициативе или по жалобе единороссов) довольно оперативно расследовало это дело и отчиталось перед общественностью. Было заявлено, что милиция поминутно выявила действия Степанова в тот период, когда на него якобы напали неизвестные. Были использованы видеоматериалы и кассовые чеки в магазине. Из чего был сделан вывод о том, что инцидент носил бытовой характер: в ходе распития спиртных напитков Степанов и его знакомый поспорили на футбольные темы (по версии милиции, они оказались болельщиками разных команд) и на этой почве подрались.

Более подробным, с обнародованием фамилий участников инцидента и нелицеприятными эпитетами в адрес блоггера, был комментарий депутата Госдумы Михаила Бабича о произошедшем, фрагменты которого затем легли в основу череды заявлений президиума регионального политсовета «Единой России». В частности, Бабич, а вслед за ним и президиум придерживались теории заговоров против «Единой России», которые якобы затевались в кабинетах чиновников.

В ходе заседания Александр Степанов заявил: «Вину свою признаю, раскаиваюсь. О том, какие обстоятельства привели к этому преступлению – умолчу». В ожидании приговора блоггер слегка приоткрыл завесу тайны. По его словам, он был в гостях, но не распивал спиртные напитки, драка была, но не по футбольным мотивам, а по политическим - с человеком, который захотел с ним познакомиться из-за его критических записей в блоге в адрес единороссов. Также он отметил факт угроз, случившихся в тот же день (в деле имеются фотороботы двух граждан - милиция их не искала), на которые наложился «бытовой конфликт» с «другом». Он признает, что, будучи той ночью «на нервах», сделал запись в ЖЖ, объединив в одно два события: «совершил ошибку, сглупил». Степанов также отметил «двоякое отношение милиции». Но он не захотел детальных разбирательств в суде: «Нервы дороже».

В то же время он  обратился в суд с исками к ГТРК-Владимир и Владимирскому региональному отделению «Единой России» за защитой чести и достоинства. Президиум РО «ЕР» в своем заявлении назвал Степанова «обычным алкоголиком, выполнявшим политический заказ», областной телеканал процитировал фрагмент заявления, разместив его в более расширенном варианте (с упоминанием Степанова) на сайте телекомпании.

23 мая проходили судебные заседания по двум этим искам. Выяснилось, что юридический адрес ВРО «Единая Россия» (его интересы в суде представлял партийный юрист Сергей Щедрин) находится не по месту фактического нахождения регионального исполкома (ул. Горького, 34). В регистрационных документах указано: ул. Дворянская, д. 10. Сергей Щедрин пояснил, что имеется договор аренды помещений на ул.Горького. Судья Павел Якушев определил передать дело по иску Степанова к ВРО «ЕР» в Ленинский районный суд. 

Тот же судья рассмотрел претензии блоггера к ГТРК-Владимир. Юрист телекомпании Лариса Павлова иск не признает. Ее интересовал вопрос идентичности Александра Степанова и «блоггера Степанова». Заседание продлилось недолго и было перенесено на 2 июня. Суд сделает запрос интернет-провайдеру.

Ранее Александр Степанов намеревался обратиться с иском к Михаилу Бабичу, но тот проживает в Москве и бывает во Владимире наездами. В частности, в период выборов он курировал кампанию единороссов. Поэтому блоггер обратился в суд с исками к региональному отделению «Единой России» и ГТРК-Владимир. Он так объяснил причину: «Я отвечу за свое преступление (имеется в виду заведомо ложный донос, - 33polit.info), а они должны ответить за свои действия».

Степанов пока не решил, будет ли он добиваться снижения штрафа. При рассмотрении дела в особом производстве приговор может быть обжалован только в части наказания. Решение будет принятш после консультации с адвокатом.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости