о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Пакинская колония участвует во всероссийском эксперименте

27.04.2011 15:50 Рубрика: Политика


В России продолжается реформа системы наказаний, которая должна сделать её более гуманной. В числе экспериментальных площадок и Пакинская колония. Здесь заключенный может по "социальному лифту" подняться из камеры в комнату с телевизором.

За решёткой он уже 8 лет. А потому, как никто может почувствовать "ветер перемен" новой реформы. В эту исправительную колонию, где теперь будут содержаться только рецидивисты, Дениса привезли из Мелеховской. Он сразу показал себя как образцовый зэк: в поведении, в работе, став оператором и фотографом в тюремном клубе. И получил шанс выйти не через 4 года, а уже в этом.

"Если раньше осужденный оставался "в тени", незамеченным, то сейчас отмечается всё его участие в жизни колонии. Всё это фиксируется поощрениями, характеристиками и по истечении положенного времени, в зависимости от его статьи, он будет переведён на облегчённые условия содержания",- рассказывает осужденный.

Так произошло с Денисом. Условия и впрямь не тюремные: этакий "лайт-вариант" наказаний: где есть телевизор, комната отдыха, кухня. В таких условиях в тюрьме нового типа будут жить только особо отличившиеся зэки. Остальные же – сначала попадут в обычные. Но и в них жизнь уже не покажется адом. Число людей в каждой камере сократится вдвое, в расчёте 4 квадратных метра на человека. Впрочем, не оставят без внимания и душевный климат, который будут создавать под каждого заключённого. В этом помогут психологи и соцработники: их штат значительно вырастет.

"Иногда хочется какого-то уединения, определённой группы людей, соратников, "единомышленников" и вся эта система будет подразумевать то, что мы будем комплектовать людей с учётом их заинтересованности",- отметил Максим Яльцов, начальник отдела по воспитательной работе исправительной колонии.

В каждом камерном блоке появится спортивный зал, комната для стирки. Кстати, в этой тюрьме, со статусом "усиленного режима" будут и строгие условия отбывания наказания. Строительство новых корпусов уже началось. Сюда попадут те, кто спустился вниз по "социальному лифту", иначе - те, кто плохо себя вёл. Насколько плохо, определит специально созданная комиссия, в которую войдут и независимые эксперты. Впрочем, после реформы и "строгач" станет другим.

"В камере - санузел, умывальник с подводкой холодной и горячей воды, кроме того, кровати будут откидываться. В каждой камере будет видеонаблюдение. В этом блоке предусмотрено помещение оператора, который будет наблюдать за осужденными",- говорит замначальника колонии, Михаил Исков.

Людей за решёткой должно стать меньше. Те же, кто выходит на свободу, должны суметь адаптироваться. Реформа призвана помочь взглянуть на оступившегося, которым может стать каждый, прежде всего, как на человека. А уже после - как на преступника, у которого, впрочем, тоже есть шанс сделать "работу над ошибками".

Источник публикации: ВладТВ. Государство



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости