о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Моральный кодекс для чиновников

14.10.2008 20:00 Рубрика: Политика


Депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Савельев внес на рассмотрение экспертно-консультационного совета своей фракции проект модельного этического кодекса для российских государственных служащих.

Кодекс требует от чиновника быть лояльным всем ветвям власти. При этом чиновник должен быть политически нейтральным и не допускать влияния партий на свою работу. Если же он принципиально не согласен с политикой государства или своего ведомства, от него требуется уйти в отставку. Госслужащий не должен выступать в СМИ со своим мнением, если оно принципиально отлично от политики государства; избегать контактов с оппозиционерами, вступившими в конфликт с госвластью; не афишировать отношения с политическими деятелями (видимо, намек на то, чтобы в кабинетах не выставлялись напоказ фотографии чиновника на фоне президента или премьера).
Кодекс разрешает чиновнику не повиноваться и игнорировать приказы, если они «находятся в серьезном противоречии с основными правами человека, как о них говорится в Конституции РФ или Всеобщей декларации прав человека».

Контролировать исполнение кодекса, как предполагается, будет общество. Гражданам предлагается сообщать в органы обо всех обнаруженных нарушениях чиновниками морально-этических норм.
Анна ВЕТКИНА.

Источник публикации: Молва. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости