о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

На что потратить "лишние" миллиарды

31.10.2006 12:00 Рубрика: Политика


Сухо, коротко, по-деловому: совещание президента с министрами изобиловало специальными терминами и финансовыми показателями. Алексей Кудрин - главный финансист - рассказал, что закон о бюджете должен быть изменен. Расходов должно быть больше, потому что доходы растут быстрее, чем планировалось. Потратить деньги предлагается на строительство жилья для военных, на новые аэропорты, дороги. Больше средств потратят на национальные проекты. Общая сумма дополнительных расходов - 160 миллиардов рублей. Больше денег - больше возможностей.

"Дополнительные доходы - это всегда приятно. Вопрос только в том заключается, чтобы расходы эти были обоснованными, чтобы прежде всего речь шла о компенсациях, о потерях, связанных с известными проблемами и в мировой, и в нашей экономике. Но так, чтобы эти расходы не разгоняли нам инфляцию и не усугубляли этих проблем, которые у нас есть, о которых мы знаем", - указал Владимир Путин.

А Герман Греф рассказал, что будет в ближайшие годы с отечественным автопромом. Министр на днях побывал в Калуге. Там строит завод "Фольксваген". "Фольксваген" уже к концу следующего года планирует запустить первую часть сборочного производства, пока без производства запасных частей в России. А к 2010-му году следом за ним приходят несколько компаний, которые уже будут размещать производство, в том числе и запасных частей. Полностью сварка, окраска будет производиться в Калуге", - поделился планами министр экономического развития.

Образовалась ли уже очередь из мировых автогигантов на инвестиции в Россию, стало понятно, когда Греф сообщил: переговоры ведутся еще с десятью иностранными компаниями. Отверточная сборка - хорошо, но мало. Вместо термина "иностранный автомобиль отечественной сборки" Греф сказал "отечественный автомобиль под иностранным брэндом". Возражать ему никто не стал. Президент попросил только на автомобилях не сосредотачиваться: "Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что разница между производством автомобилей и самолетов есть. Она существенна. Там экономика разная - изделий меньше, они дороже, объемы производства меньше… Но принципы, которые вы здесь применяете, мы с вами позавчера тоже об этом говорили, вполне могут быть распространены и на эти отрасли, и на судостроение, и на авиастроение. При понимании того, что у нас здесь все-таки гораздо больше сохранено научно-технического потенциала и в судостроении, и в авиастроении, возможностей больше".

И тема, о которой говорят всегда: семья. Казалось, естественная вещь: воспитание детей - дело семейное, значит, права и обязанности у всех равны. Но в законодательстве это никак не отражено. Сейчас в Думе готовится законопроект о пособиях по уходу за ребенком, и семейное равноправие, по крайней мере в материальной части, будет закреплено юридически. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства, председатель Президиума Совета по реализации национальных проектов Дмитрий Медведев: "Традиционно это пособие выплачивалось, естественно, матерям. Сейчас есть идея распространить соответствующее пособие и на других членов семьи. Это может быть отец ребенка, бабушка, дедушка. Это даст возможности лучше маневрировать вот этим семейным бюджетом".

"Дополнение важное. Закон должен быть гибким и должен позволять людям максимально использовать ту помощь, которую государство готово оказать семьям, имеющим детей", - отметил Владимир Путин.

Будет не просто легче распоряжаться семейным бюджетом - молодые матери смогут, если захотят, быстрее вернуться к активной жизни. О матерях первый вице-премьер Дмитрий Медведев говорил отдельно. Завтра он встречается с думской фракцией "Единой России", и речь пойдет о материнском капитале. Закон, признался Медведев, непростой. Есть нюансы, а вот разночтений быть не должно. Так что предстоит скрупулезная и очень аккуратная работа.

Источник публикации: ВладТВ. Государство



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости