о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Граждане поддержали преобразование Собинского и Меленковского районов в округа

11.04.2024 13:05 Рубрика: Политика


В сельских и городских поселениях Собинского и Меленковского районов Владимирской области прошли публичные слушания о реорганизации в муниципальные округа
Фото — телеграм-канал главы администрации Собинского района Владимирской области Александра Разова

На апрельском заседании ЗакСобрания Владимирской области депутаты рассмотрят пакет законов, позволяющих начать реформирование районов в округа. Речь идёт об упразднении сельских и городских поселений в качестве самостоятельных административных единиц и их объединении с районами путём создания округов. После принятия законов все решения в новых образованиях будут приниматься в райцентрах. В поселениях останутся представители власти, но трудоустроены они будут в администрациях округов. Советы будут упразднены.

В качестве «пилотов» в 2024 году для проведения реформы выбраны Собинский и Меленковский районы.

photo_2024-04-10_20-53-01 (2).jpg
photo_2024-04-10_20-53-01.jpg

В настоящее время в состав Собинского района входят (со своими администрациями и советами депутатов):

  • городские поселения - Собинка, Лакинск и поселок Ставрово;

  • сельские поселения — Асерховское, Воршинское, Копнинское, Колокшанское, Куриловское, Рождественское, Толпуховское и Черкутинское.

  • В состав Меленковского района входят:

  • городское поселение Меленки;

  • сельские поселения — Даниловское, Ильинское, Дмитриевогорское, Ляховское, Тургеневское, Денятинское и Бутылицкое.

Дмитрий Лызлов, фото пресс-службы правительства Владимирской области

О сути реформы Зебра ТВ рассказывал вице-губернатора Дмитрий Лызлов. Он пояснял, что реорганизация будет происходить в тех районах, где местное руководство и жители заинтересованы в изменениях и готовы к ним. По всей области процесс может быть завершён в течение трёх-пяти лет. Реформа не затронет города Владимир, Ковров, Гусь-Хрустальный и Радужный.

Процедура реформирования муниципальных районов в муниципальные округа следующая:

  • районные Советы выходят с обращениями к городским и сельским поселениям с инициативой объединения;

  • в каждом из районов и в городских и сельских поселениях проходят публичные слушания;

  • местные советы утверждают результаты публичных слушаний;

  • эти решения направляются в комитет ЗакСобрания по местному самоуправлению, который рекомендует облпарламенту принять областной закон о создании округов или отклонить его;

  • закон о создании муниципальных округов рассматривается на заседании ЗакСобрания.

XVII-8679_Razov.jpg Александр Разов, фото из архива Зебра ТВ

10 апреля глава администрации Собинского района Александр Разов в своём телеграм-канале сообщил, что публичные слушания прошли по всему району и граждане одобрили реформу:

«Вчера [9 апреля] на публичных слушаниях во всех одиннадцати городских и сельских поселениях была поддержана инициатива по преобразованию района в единый муниципальный округ.

Сегодня [10 апреля] прошли районные публичные слушания с таким же положительным результатом. Уже на следующей неделе районный Совет народных депутатов рассмотрит этот вопрос на своём заседании. Сомневаться в том, что инициатива получит поддержку, не приходится.

Таким образом уже с 1 января следующего года единый Собинский муниципальный округ будет создан».

В таком же ключе прошли публичные слушания и в Меленковском районе.

Добавим, что 16 апреля в Муромском районе и округе Муром должны пройти общественные обсуждения об упразднении обоих сельских поселений - Борисоглебского и Ковардицкого - и присоединения их к округу Муром. После этого окружной Совет народных депутатов примет решение об утверждении результатов публичных слушаний.

Сергей Корнишов, фото из архива Зебра ТВ

Председатель комитета ЗакСобрания по местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Сергей Корнишов (фракция ЛДПР) сообщил Зебра ТВ, что решения Меленковского и Собинского райсоветов, а также округа Муром, должны поступить в облпарламент до 19 апреля, чтобы депутаты могли их изучить до заседания, запланированного на 23 апреля. Перед сессией пройдёт расширенное заседание комитета, на которое пригласят всех желающих депутатов ЗакСобрания. С докладами выступят главы администраций Собинского и Меленковского районов Александр Разов и Андрей Пантелеев, а также глава округа Муром Евгений Рычков.

Евгений Рычков, фото из архива Зебра ТВ

panteleev.jpg

Александр Пантелеев, фото с сайта администрации Меленковского района

Отметим, что во всех трёх муниципалитетах на 8 сентября 2024 года были запланированы выборы в представительные органы местного самоуправления, в том числе в городских и сельских поселениях. Если реформа не будет завершена к 1 июня 2024 года, то придётся провести выборы, а реформирование отложить. Поэтому власти планируют завершить процедуру в кратчайшие сроки, чтобы проводить выборы только во вновь созданных муниципальных округах. Кстати, в округе Муром даже после реорганизации будет сохранены прямые выборы главы исполнительной власти, а в Собинском и Меленковском округах главы администраций будут назначены новыми составами Советов по результатам конкурса.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости