о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

По делу о клевете во владимирских телеграм-каналах допрошены крупные чиновники

19.03.2024 15:11 Рубрика: Политика


По уголовному делу в отношении бывшего пресс-секретаря Владимирского регионального отделения «Единой России» Юрия Борисова за клевету в отношении представителей власти допрошены вице-губернатор, замминистра и вице-спикер ЗакСобрания

Во Владимире под председательством мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района Варвары Крисько продолжается разбирательство уголовного дела в отношении Юрия Борисова за клевету в отношении представителей власти (ч.2 ст.128.1 УК РФ).

DSC_0054.jpg Юрий Борисов и Варвара Крисько на заседании суда 4 марта 2024 года

Обвиняемый ранее сам имел к власти прямое отношение — он был пресс-секретарем Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия», а до конца 2023 года возглавлял отдел по связям со СМИ Владимирского горсовета. Инкриминируемое Борисову деяние отчасти связано с использованием СМИ и социальных сетей — обвинение считает, что он причастен к опубликованию в анонимных телеграм-каналах сообщений, содержащих клеветнические сведения в отношении первого вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Лызлова и бывшего начальника управления по социально-хозяйственному обеспечению обладминистрации Анны Знатновой, в настоящее время она является директором государственного бюджетного учреждения «Агентство по сохранению и использованию объектов недвижимости Владимирской области».

Дмитрий Лызлов, фото из архива Зебра ТВ
DSC_0061.jpg Анна Знатнова на заседании суда 4 марта 2024 года

В материалах дела упоминаются два сообщения в анонимных телеграм-каналах «Владимир Владимирович» и «Владимирский тракт». Следствие считает, что Юрий Борисов действовал в сговоре с другим видным единороссом прошлых лет Романом Александровым, который объявлен в федеральный розыск, так как находится за пределами России. Сам Александров заявляет, что уехал на лечение, а преследование связывает с политически мотивированным обвинением в мошенничестве.

Подпись видео Роман Александров, фото из архива Зебра ТВ

По версии следствия, Борисов и Александров в целях раскачивания политической ситуации в регионе распространили сведения, что Знатнова якобы построила свою карьеру не благодаря служебным и деловым качествам, а пользуясь протекцией со стороны высокопоставленных руководителей. Относительно Лызлова они утверждали, что он выпускник одной из программ Госдепа США и подвергали сомнению его профессиональные качества как юриста.

Подчеркнём, что Александров по рассматриваемому под председательством Варвары Крисько делу не проходит.

Анна Знатнова была допрошена в судебном заседании 4 марта, а Дмитрий Лызлов дал показания 18 марта.

Были также допрошены и другие свидетели. Отметим, что никто из допрошенных не заявил о неприязненных отношениях к Юрию Борисову — о нём в основном высказывались нейтрально, в двух случаях отзывались как о товарище, а в одном случае ему даже была дана комплиментарная характеристика.

ВСЮ ЖИЗНЬ РАБОТАЮ НА ГОСУДАРСТВО И ТАКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОРОЧАТ МОЮ РЕПУТАЦИЮ

Вице-губернатор Дмитрий Лызлов в правительстве Владимирской области курирует вопросы внутренней политики и руководит аппаратом администрации губернатора. Он пояснил суду, что знает Юрия Борисова с детства и неприязненных отношений к нему не испытывает:

«Мы выросли в одном дворе, с детства знакомы, у меня всегда было нормальное отношение к нему - товарищеское».

Лызлов не смог ответить на вопрос, стало ли для него неожиданностью, что к распространению клеветнических сведений в отношении него может быть причастен именно Борисов:

«Человеку в голову не залезешь, поэтому я не знаю».

Дмитрий Лызлов сообщил, что по долгу службы является подписчиком большого количества местных телеграм-каналов, в том числе анонимных. Сведения, что он якобы является «серым юристом» и «выпускником программы Госдепа» не только оскорбляют, но и подрывают авторитет:

«Я всю жизнь на разных должностях работаю на государство. У меня высший доступ к государственной тайне. Что значит "прошёл обучение по программе Госдепа США"? Соединённые Штаты - государство, которое проводит антироссийскую политику, и в их программе госбезопасности Россия обозначена как противник. И вот такого рода заявление об обучении, которое я в принципе не проходил, и с Госдепартаментом США никакого взаимодействия не имел и не имею, оно также воспринимается мною как порочащее честь и достоинство. Я закончил юридический факультет, обучался во Владимирском государственном университете, ни по каким программам Госдепа США я не обучался. Коллеги задавали вопросы, я был вынужден оправдываться.

Более того, в ранге заместителя губернатора я курировал в том числе взаимодействие с подшефными территориями на Донбассе, и обвинения в том, что я обучался там где-то в США, могло негативно сказаться на работе всего правительства Владимирской области с коллегами из новых российских территорий, что очень серьёзно.

Соответственно, исходя из вот этих соображений, мною было подано заявление.

Я не знаю, кто это пишет, но я считаю, что у каждого журналиста может быть своя позиция. Во Владимирской области есть издания оппозиционные, например, "Чеснок" или Зебра ТВ. Они могут не поддерживать то, что мы делаем, но они пишут под своими именами, и отвечают за свои слова. А кто-то пишет исподтишка, скрывая, и не чувствует ответственности за это».

Адвокат Юрия Борисова Андрей Мартынов ходатайствовал перед судом о возвращении дела прокурору, так как было допущено много процессуальных нарушений. Судья Крисько определила отложить разрешение ходатайства, так как оно на данной стадии являлось преждевременным.

ВИЦЕ-СПИКЕР ЗАКСОБРАНИЯ КАВИНОВ ТОЖЕ ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ

1710753994036.jpg Роман Кавинов, государственный обвинитель Дмитрий Битюков и судья Варвара Крисько

Заместитель председателя ЗакСобрания Владимирской области Роман Кавинов был допрошен по уголовному делу в отношении Юрия Борисова после того, как обратился в правоохранительные органы по поводу другой истории, связанной с клеветой, но уже в его адрес. На допросе ему показывали сообщения, авторство которых с последующим размещением в телеграм-каналах следствие приписывает Юрию Борисову и Роману Александрову. Кавинов сказал, что он их читал раньше и считает, что сведения являются клеветническими:

1710753993981.jpg
«Слишком много клеветы и лжи на этих каналах. Для женщины [Анны Знатновой], конечно же, эпитеты и термины, которые там использовались, как минимум непорядочные. Такие публикации становятся предметом обсуждения. Кто-то за чистую монету, к сожалению, принимает, но многие сразу видят, что это клевета и глупости».
1710753994015.jpg Андрей Мартынов — на переднем плане

Защитник Андрей Мартынов спросил Романа Кавинова, известно ли ему, кто является администратором телеграм-каналов «Владимир Владимирович» и «Владимирский тракт». Депутат ответил, что если бы знал, то обратился бы в правоохранительные органы. О возможной причастности Юрия Борисова к администрированию анонимных телеграм-каналов Роман Кавинов знает в рамках рассматриваемого уголовного дела:

«Я вообще считаю, что не имеет значения, кто является администратором. Администратором может быть вообще какое-то постороннее лицо, которое просто размещает эту информацию на канале. На самом деле авторство большое значение имеет - кто пишет тексты. Главное, не кто разместил, а кто придумал».

Зампред ЗакСобрания охарактеризовал свои отношения с Борисовым как товарищеские, но отказался отвечать на вопрос, мог ли он представить себе, что обвиняемый будет публиковать в телеграм-каналах клеветнические сообщения.

ПОЛИЦИЯ НАШЛА В ТЕЛЕФОНЕ БОРИСОВА ПЕРЕПИСКУ С АЛЕКСАНДРОВЫМ

В качестве свидетеля в суд вызвали начальника отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД по Владимирской области Дмитрия Авершина.

Его сотрудники обеспечивали оперативное сопровождение уголовного дела. В ноябре 2022 года органы дознания городского УВД поручили им провести обыски дома у обвиняемого и на его рабочем месте.

«По месту жительства ничего, представляющего оперативный интерес для следствия, обнаружено не было. А по месту работы Борисова в городском Совете был обнаружен его сотовый телефон, при осмотре содержимого которого была обнаружена переписка его с гражданином Александровым, такая, которая представляет интерес, в которой обсуждалось именно размещение постов в телеграм-канале "Владимир Владимирович". Мы обнаружили, что они установили таймер на автоудаление сообщений - нам повезло перехватить их.

Переписка касалась обсуждения деятелей областной администрации. Александров присылал Борисову несколько постов, Борисов, как мы считаем, просто ошибки правил. А один пост, он тоже связан с властью, наоборот, Борисов послал Александрову, попросил его опубликовать в телеграм-канале "Владимир Владимирович"», - сказал Авершин.

В переписке между Юрием Борисовым и Романом Александровым оперативники обнаружили сведения о Дмитрии Лызлове, а вот про Анну Знатнову ничего не нашли. Дмитрий Авершин пояснил, что, может быть, следствие в дальнейшем и установило чего-то подобное, но ему об этом неизвестно.

ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ОБЛАДМИНИСТРАЦИИ УСКОВ НИЧЕГО НОВОГО НЕ ВСПОМНИЛ

IMG_20240318_105215_1.jpg

Про публикации в анонимных телеграм-каналах в отношении Анны Знатновой в суде допросили её бывшего начальника Георгия Ускова, который руководил аппаратом обладминистрации при губернаторе Владимире Сипягине.

Усков пояснил, что во время работы на госслужбе был подписан на различные телеграм-каналы, в том числе анонимные, но после ухода из Белого дома нужда в этом отпала. Он сказал, что Анна Знатнова была его непосредственной подчинённой, но отношения между ними были исключительно рабочие, он протекцию ей не составлял, и в настоящее время между ними нет никаких контактов.

Усков был приглашён в качестве свидетеля в связи с тем, что в одном из постов про Знатнову была упомянута его фамилия. Он заявил, что понятия не имеет, кто администрировал сообщения в телеграм-канале «Владимир Владимирович». Больше он ничего не вспомнил «за давностью времени».

МУЖ АННЫ ЗНАТНОВОЙ: «МЫ ДРУГ ДРУГУ ДОВЕРЯЕМ НА СТО ПРОЦЕНТОВ»

В качестве свидетеля в суд был вызван супруг Анны Знатновой Роман, работающий руководителем у одного из ИП. Он заявил, что с Юрием Борисовым, незнаком, относится к нему нейтрально.

Роман Знатнов сообщил, что именно от супруги узнал, что в каком-то телеграм-канале про неё написали всякие гадости о связях, в которых она якобы состоит:

«Естественно, что этого ничего не было. У нас отношения замечательные. Если между нами недопонимания какие-то бывают, то крайне редко. Я доверяю супруге, она спокойно мне объяснила всё, вместе почитали. Естественно, это клевета, мы друг другу доверяем на сто процентов».

По его словам, подать заявление в правоохранительные органы о клевете - было решением супруги.

IMG_20240318_111557_1.jpg

Судья Варвара Крисько уточнила у свидетеля, что Анна Знатнова имела в виду, когда на предыдущем заседании сказала, что после этих публикаций у неё возник семейный конфликт.

«Конечно, я поначалу был в ярости: кому понравится такое?», - сказал Роман Знатнов.

ЗАММИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БЕЛОВ: «ТАКИХ СООБЩЕНИЙ НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО»

IMG_20240318_110840.jpg

Первый заместитель министра экономического развития и промышленности Владимирской области Кирилл Белов сообщил суду, что с Юрием Борисовым он не общался, но знаком. Он испытывает к подсудимому нейтральное отношение.

По уголовному делу ему известно лишь, что оно возбуждено на основании сообщений про Анну Знатнову и Дмитрия Лызлова в телеграм-каналах, названий которых он не помнит:

«В тех сообщениях делались выводы о недобросовестности Знатновой, но таких сообщений на самом деле было очень много. Когда я их увидел, позвонил Знатновой, так как мы с ней знакомы, сказал, что вот и про тебя тоже написали, и тебя тоже записали в коррупционеры. Она сказала, что это всё не соответствует деятельности».

Юрий Борисов спросил Кирилла Белова, откуда ему известно, что первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов является потерпевшим по этому же делу.

«Так его же допрашивали сегодня», - ответил Белов.

БЫВШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ БОРИСОВА НАЗВАЛА ЕГО «ДОБРОСОВЕСТНЫМ СОТРУДНИКОМ»

IMG_20240318_111545_1.jpg

В суд в качестве свидетеля была вызвана начальник аппарата Владимирского горсовета Ирина Момот — до конца 2023 года Борисов был её подчинённым, когда возглавлял пресс-службу горсовета. Момот сказала, что по уголовному делу ей ничего не известно. Она охарактеризовала Борисова «добросовестным сотрудником, выполнявшим все обязанности в аппарате Совета народных депутатов».

Ирина Момот пояснила, что с 2021 года Юрий Борисов руководил отделом по взаимодействию со СМИ, общественностью и по работе в социальных сетях. Он вёл социальные сети горсовета, размещал информацию в VK, на официальном сайте, вёл телеграм-канал Совета. Кроме этого, он ещё работал в администрации города, на что было получено согласие председателя горсовета Николая Толбухина.

Момот отрицательно ответила на вопрос о том, известно ли ей, чтобы Борисов критически высказывался в отношении властей или обсуждал с кем-то руководство.

***

Ещё один свидетель — некая Анастасия Гулина — в суд не явилась, уведомив председательствующего, что просит провести заседание в её отсутствие и огласить её показания данные на стадии следствия. Против этого выступила защита. Тогда государственный обвинитель Дмитрий Битюков ходатайствовал об отложении разбирательства и вызове в суд, кроме Гулиной, троих экспертов, которые ранее допрашивались следствием.

Судья Варвара Крисько назначила следующее заседание на 20 марта.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости