о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В мэрии Владимира намерены вернуть стабильность системы пассажирских перевозок

28.02.2024 17:15 Рубрика: Политика


Власти столицы Владимирской области не исключают «небольших разрывов» в работе городского общественного транспорта после ухода компании «ОКТО», но полагают, что сильно ситуация не ухудшится

Комиссия по организации пассажирских перевозок в городе Владимире в среду, 28 февраля, приняла решение о досрочном расторжении контракта с компанией «ОКТО». Процедура, как сообщил вице-мэр Глеб Серёгин, займет 10 рабочих дней. Когда перевозчик фактически прекратит обслуживать все восемь своих автобусных маршрутов, пока неизвестно, — отметил заместитель главы городской администрации. Источники Зебра ТВ не исключают, что это случится уже в ближайшую пятницу, 1 марта.

Видео пресс-службы администрации города Владимира

«Вчера, 27 февраля, в администрацию города Владимира поступило обращение перевозчика, компании „ОКТО“, в котором, ссылаясь на объективные причины, такие как подорожание горюче-смазочных материалов и запасных частей, нехватку водителей, а также сложное финансовое положение, [она] уведомила нас о невозможности исполнять свои обязательства по заключенным муниципальным контрактам на перевозку пассажиров. [„ОКТО“] предложило расторгнуть контракт по соглашению сторон или в одностороннем порядке.

Сегодня, [28 февраля], было проведено заседание комиссии по пассажирским перевозкам, на котором принято решение о расторжении муниципального контракта. В соответствии с установленной законом процедурой, уведомление о расторжении контракта будет размещено на электронной площадке, на которой заключался контракт. В течение 10 рабочих дней будут проведены соответствующие процедуры, после которых контракт будет расторгнут. Извещение мы разместим сегодня. Когда фактически прекратят работу — будет смотреть по ситуации», - пояснил заместитель главы администрации города Владимира.

Уход «ОКТО» делает ситуацию на владимирском рынке пассажирских перевозок «действительно непростой», — заметил Глеб Серегин. Он признал, что одномоментно заменить компанию силами какого-то одного перевозчика не получится, и допустил, что первое время в работе общественного транспорта «будут небольшие разрывы».

Как освободившиеся маршруты поделят между другими транспортными предприятиями, заместитель главы администрации города Владимира не сказал, так как переговоры с ними пока не завершены:

«Думаю, ни для кого не секрет, что особенно последний год были достаточно большие замечания к деятельности этого перевозчика. Это вам подтвердит, в первую очередь, любой из людей, кто пользуется автобусами их компании. Неоднократно эти вопросы рассматривались на нашей комиссии по пассажирским перевозкам, применялись штрафные санкции, предупреждения направлялись; я знаю, что и прокуратура со своей стороны проводила определенную работу. Поэтому сказать, что что-то принципиально, сильно ухудшится… этого не произойдет.

Мы ведем сейчас переговоры о том, что будут привлечены дополнительные силы. Те маршруты, которые другие перевозчики обслуживают сегодня, они так и будут работать, но мы привлекаем дополнительные силы, чтобы компенсировать уход. Понятно, что на определенных маршрутах, на определенных этапах в какой-то момент времени, может, будут небольшие разрывы, но я надеюсь, что этого не произойдет, потому что, повторяюсь, перевозчик в последнее время стабильностью работ не отличался. Мы постараемся эту стабильность вернуть».

Компания «ОКТО» работала в городе Владимире с мая 2020 года. В 2023 году ее выкупил ярославский предприниматель Александр Баранов. «ОКТО» обслуживало 8 из 35 городских автобусных маршрутов. Собеседники Зебра ТВ, знакомые с ситуацией на рынке пассажирских перевозок столицы Владимирской области, предполагают, что после ухода перевозчика маршруты №7С, №11С, №15, №21С и №56 временно перейдут к муниципальному «Владимирпассажиртрансу», №25 и №26С — к фирме РТС, а кольцевой 28-й маршрут — к ООО «Виктория».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости