о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Кутузовскому скверу города Владимира официально утвердили название

25.10.2023 13:41 Рубрика: Политика


Теперь в столице Владимирской области есть три объекта, которые официально носят имя Героя России Романа Кутузова, погибшего на военной спецоперации на Украине - улица, школа и сквер

На октябрьском заседании Владимирского горсовета депутаты утвердили название Кутузовского сквера, открытого в сентябре напротив дома №53 по проспекту Ленина.

Сквер на проспекте Ленина благоустроили летом 2023 года. Работы стоили почти 18 миллионов рублей, их выполнила московская компания «Ковчег». Строители заменили тротуарную плитку, установили уличную мебель, освещение и детскую площадку.

foto_Kutuzovskver.jpg

2 сентября в сквере торжественно открыли бюст погибшего на специальной военной операции на Украине Героя России, уроженца областного центра генерал-лейтенанта Романа Кутузова, который вырос в соседнем со сквером доме. Роман Кутузов погиб 5 июня 2022 года в поселке Николаевка возле города Попасная на территории Луганской народной республики.

Подпись видео

Отметим, что помимо сквера, имя Романа Кутузова в городе Владимире носит средняя школа №9, в которой он учился, и улица, ранее называвшаяся улица Парижской коммуны. Местные жители выступали против переименования улицы и даже пытались оспорить инициативу властей в суде, но не смогли отметить решение Совета народных депутатов.

В конце сентября, когда горожане уже более-менее привыкли к новому названию, топонимическая комиссия города Владимира единогласно проголосовала за то, чтобы назвать сквер у детской поликлиники №1 на проспекте Ленина Кутузовским.

Сегодня на заседании горсовета решение топонимической комиссии единогласно одобрили депутаты, официально присвоив скверу новое название.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости