о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В Киржаче практически полностью обезглавлена районная администрация

25.10.2023 13:06 Рубрика: Политика


После отставки Сергея Будкина с поста главы администрации Киржачского района Владимирской области три его заместителя из четырёх написали заявления об увольнении. Всех троих Будкин привёл с собой в январе 2023 года
фото пресс-службы администрации Киржачского района

Сразу трое из четырёх заместителей главы администрации Киржачского района Владимирской области написали заявления об увольнении после того, как 18 октября райсовет удовлетворил заявление район-менеджера Сергея Будкина о досрочном расторжении контракта по его желанию.

Непосредственно в день заседания районного Совета заявления на отпуск с последующим увольнением написали:

  • первый заместитель главы администрации Киржачского района Александр Симанов (он пока ещё курирует финансовое управление, юридический отдел и ряд муниципальных учреждений);

  • заместитель главы администрации Киржачского района Роман Сильва (он ещё значится отвечающим за вопросы, связанные с экономикой и управлением муниципальным имуществом).

После того как Сергей Будкин ушёл в отставку, заявление об увольнении по собственному написал еще и заместитель главы администрации Киржачского района по вопросам местного значения и внутренней политики Илья Сперанский (он курирует работу архивов, органов ЗАГС и районной газеты «Красное знамя»). Его последний рабочий день — сегодня, 25 октября.

Все трое были трудоустроены в Киржачском районе по приглашению Сергея Будкина.

Из действующих заместителей главы администрации Киржачского района осталась только Елена Жарова, отвечающая за вопросы социальной политики.

Сведения о массовых увольнениях в руководстве Киржачского района Зебра ТВ сообщили несколько местных источников и подтвердили ряд собеседников в правительстве Владимирской области.

События в Киржачском районе развиваются по сценарию, от которого, как пошутил один из собеседников редакции, «у всех волосы встают дыбом». Завтра, 26 октября, в 15:00 состоится очередное заседание районного Совета, на котором будет рассмотрен в том числе и протест прокуратуры на депутатское решение от 18 октября о назначении Елены Жаровой и.о. главы администрации Киржачского района. Надзорное ведомство посчитало, что Совет, в соответствии с Уставом муниципального образования, должен был назначить исполняющим обязанности первого заместителя Александра Симанова, а не Жарову. Но в связи с последующими событиями, встаёт вопрос, как теперь должны поступить депутаты, если тот же Устав запрещает назначать и.о. чиновника, который находится на больничном или в отпуске?

Тем временем в киржачских социальных сетях и некоторых СМИ появились сообщения, что прокуратура якобы опротестовала решение Киржачского райсовета об увольнении Сергея Будкина, поддержав тем самым общественность, которая требовала не разрешать Будкину уйти в отставку по собственному желанию, считая такое решение нелегитимным. Это не соответствует действительности: Сергей Будкин вправе добровольно поменять место работы, и насильно его никто удерживать не может. Повторимся, у прокуратуры претензии не к увольнению Будкина, а к назначению Жаровой.

Добавим, что, как сообщают источники Зебра ТВ в Киржаче, противники увольнения Сергея Будкина хотели провести перед завтрашним заседанием райсовета митинг в его поддержку, но решили ограничиться одиночными пикетами, так за один день согласия властей на проведение массового публичного мероприятия получить невозможно по закону.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости