о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В больницу «Красный крест» города Владимира вложат 200 миллионов рублей

16.10.2023 14:30 Рубрика: Политика


После публичного скандала, связанного с кадровыми проблемами в больнице скорой медицинской помощи города Владимира, минздрав Владимирской области обещает существенно улучшить условия для пациентов и медработников в главной владимирской клинике по проведению экстренных хирургических операций

Региональный минздрав направит более 200 миллионов рублей на развитие Больницы скорой медицинской помощи города Владимира, которую жители Владимирской области привыкли называть «Красным крестом». Таким образом медицинское ведомство правительства Владимирской области отреагировало на обещание губернатора Александра Авдеева в ближайшее время решить вопрос с проблемным медучреждением, где крайне острой остается ситуация с нехваткой врачей и медперсонала, а условия для пациентов и медиков оставляют желать лучшего.

Напомним, в сентябре этого года владимирцы узнали о серьезных кадровых проблемах в БСП - сотрудники учреждения после нескольких неудачных попыток решить вопрос внутри коллектива рассказали обо всем в социальных сетях, после чего с ними встречался; вице-губернатор Константин Баранов.

В интервью Зебра ТВ главврач «Красного креста» Анатолий Уколов подтвердил, что почти все сказанное его подчиненными — правда. По состоянию на 1 сентября 2023 года в БСП работал 131 врач из 200, предусмотренных штатным расписанием (63,5%). Укомплектованность средним медицинским персоналом составляла 59% (232 ставки из 394), укомплектованность младшим медицинским персоналом — 41% (89 ставок из 220).

В январе-августе 2023 года на работу в БСП устроились 8 врачей, 23 медицинские сестры и 41 санитарка. За то же время из больницы уволились 14 врачей, 36 сотрудников среднего звена и 53 сотрудника младшего звена. Анатолий Уколов признал, что больница, куда поступают в основном экстренные пациенты, таких 80%, требует от врачей и медперсонала работы с большими нагрузками, в то же время есть медучреждения с сопоставимой зарплатой, где работать легче — вот туда и уходят кадры из «Красного креста».

На пресс-конференции 11 октября губернатор Александр Авдеев назвал Больницу скорой медицинской помощи города Владимира «проблемной зоной» и «острой точкой» владимирского здравоохранения. При этом глава региона дал понять, что в «больничных» историях, которые выносятся на публику сотрудниками медучреждений, есть некие интересанты получения резонансного скандала с публикациями в СМИ. Каких-то подробностей — кто это и в чем заключается интерес — Авдеев не привел.

«Там, конечно, очень много личного. Я говорил об этом в прошлый раз и подвергся критике, но я абсолютно отдаю себе отчет в том, что говорю. За каждым таким скандалом стоят определенные интересы. Допустим, по станции скорой медицинской помощи, интересы кого там защищались, скоро будет известно. 1 ноября суд. Рекомендую следить за судебными разбирательствами по таким делам. Многие, допустим, ошибки врачей активно подсвечиваются прессой, а некоторые замалчиваются. Рекомендую посмотреть, что будет происходить, и кто был автором того или иного нарушения.

По больнице скорой помощи тоже все не так просто, откуда там пошел шум. Но, конечно, недостатки есть и, конечно, состояние — от коридоров, приемного покоя и так далее — надо разбираться. По больнице скорой помощи будет принято решение буквально в ближайшее время - и по материальной составляющей и по кадровой составляющей. Ситуации в больнице Красного креста сейчас особое внимание. Иногда кадры уходят из личностных соображений, а иногда — из конъюнктурных соображений. Все не так просто бывает», - заявил губернатор Владимирской области, отвечая на вопрос о том, как власти будут решать проблему в одной из ключевых больниц владимирского здравоохранения.

DSC_0190.jpg

Сегодня областной минздрав признает, что в ситуации, когда районные больницы существенно растеряли свой потенциал по хирургии, «Красный крест» замкнул на себя практически весь объем экстренных операций близлежащих районов - плановых операций стало меньше, при этом доля «тяжелых» пациентов, нуждающихся в интенсивном лечении, возросла. Соответственно, возросла нагрузка и на персонал. А инфраструктура Больницы скорой медицинской помощи сильно устарела. «Больница действительно долгое время оставалась без необходимого внимания», - констатирует медицинское ведомство.

В Белом доме подсчитали, сколько средств за три года — с 2022 по 2024 включительно — будет вложено в оборудование и ремонт «Красного креста». Прямо сейчас в медучреждении проводится капитальный ремонт урологического отделения, эндоскопического отделения, помещений для установки нового компьютерного томографа. Всего на эти цели направлено 28,5 миллиона рублей.

41Leo1JVAyk.jpg
aQ9hZy6Qknk.jpg
eJ8tYYA1Vlk.jpg
I1kFcmVhxV8.jpg
k3Md9ltfLKA.jpg
ST4pdFxII3I.jpg

В текущем году 53 миллиона рублей из областного бюджета выделено на закупку медоборудования в БСП, в том числе компьютерного томографа и парового стерилизатора.

По решению межведомственной комиссии 15 миллионов рублей выделено больнице из средств нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС - на приобретение С-дуги в отделение урологии.

То есть, в 2022-2023 годах на укрепление материально-технической базы «Красного креста» направлено почти 100 миллионов рублей.

В проекте бюджета на 2024 год на дальнейшие ремонты и закупку медтехники в «Красный крест» заложено 104 миллиона рублей. На эти цели вновь пойдет часть средств из ФОМС.

Что делать с нехваткой кадров во владимирской БСП — чиновники от медицины, судя по всему, еще не придумали.

«Эти меры направлены на создание благоприятных условий для пациентов и персонала. Вопросы кадрового обеспечения стационара также получат свое решение», - подытоживает минздрав свой рассказ об улучшении ситуации в «Красном кресте».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости