о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор говорит о «дружном» старте отопительного сезона, а прокуратура указывает на нарушения

12.10.2023 12:03 Рубрика: Политика


Проблемы на старте отопительного сезона, по данным главы региона, начались в Коврове, Покрове и Суздале. А прокуроры дополнительно предъявили претензии суздальским и кольчугинским чиновникам и тепловикам

В городах Владимирской области отопление запустили плавно, но не без проблем, заявил 11 октября губернатор Владимирской области. Александр Авдеев перечислил муниципалитеты, где возникли заминки с началом отопительного сезона, которые, впрочем, по словам губернатора, в большинстве своем должны были уже устранить:

«Отопительный сезон мы запустили достаточно дружно и плавно благодаря тому, что мы каждый год повышаем уровень готовности нашей системы теплоснабжния. Если в прошлом году у нас индикатор готовности системы были на уровне 65%, в этом году – более 80%, в следующем году планируем достичь показателя 90-95%, и в 2025 году уже модернизировать тепловой комплекс и достичь 100%. Знаете о нашей проблемной точке – это Александровский район, в Гусь-Хрустальном идет большая модернизация, в Кольчугино требуется модернизация.

Тем не менее практически везде подано тепло. Есть исключения – школа №2 и 12 многоквартирных домов в Суздале, где идет перекладка теплотрассы и ремонт сетей теплоснабжения в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры – до конца недели тепло появится. Есть проблемы: выявлены технологические нарушения на сетях в Коврове (34 дома без тепла) и Покрове (7 домов), уже в ближайшее время будет подано тепло. В целом у нас запуск отопительного сезона прошел очень дружно».

В частности, в Коврове из-за порыва на теплосетях без отопления остались 34 многоквартирных дома, в школе №10, отапливаются только классы, а холл и пищеблок – нет. Однако учебный процесс не затронут, позже написал в соцсетях губернатор Авдеев. Причиной аварий стали утечки теплоносителя из-за значительного износа отдельных участков теплосетей. «Владимиртеплогаз» к настоящему моменту задействовал в устранении аварийной ситуации до 8 аварийно-ремонтных бригад, 4 экскаватора и вспомогательный транспорт. Работы планируют завершить сегодня вечером.

Выходит, во Владимирской области сразу в нескольких городах отопительный сезон начался с проблем – на это указывает и прокуратура Владимирской области. Так, надзорное ведомство установило, что с началом сезона потепления батарей в Кольчугино из-за аварий на теплосетях почти 40 домов по улицам Шмелёва, Родниковая, Веденеева, Инициативная, Щербакова, Карла Маркса, Котовского, Володарского и другим остались без долгожданного тепла.

По графику, утвержденному администрацией Кольчугинского района, определено начало отопительного сезона со 2 октября – для объектов социальной сферы, с 3 октября – для прочих объектов. Но из-за ряда аварий перерыв в предоставлении коммунальной услуги превысил предельно допустимый.

По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации Кольчугинского района и директора МУП «КольчугТеплоэнерго» внесены представления. В отношении виновного должностного лица муниципального предприятия возбуждено административное дело за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

В настоящее время теплоснабжение жилых домов и объектов социальной сферы полностью восстановлено, подчеркивают в прокуратуре Владимирской области.

Ранее прокуратура заявила о срыве начала отопительного сезона в городе Суздале: на пяти улицах города — Васильевской, Калинина, Красная площадь, Ленина и Торговая площадь — тепла не будет как минимум до 12 октября. По данным надзорного ведомства, без тепла остались 12 зданий, в том числе поликлиника, детсад и школа № 2. Учеников до конца недели перевели на дистанционное обучение. Отопление не включили, потому что компания-подрядчик «Энергострой» не успела вовремя закончить ремонт теплосети на улице Энгельса – возникли проблемы с поставкой стройматериалов, а у суздальской мэрии – проблемы с получением федеральных денег на ремонт. Против должностного лица ресурсоснабжающей организации «Суздальтеплосбыт» могут возбудить административное дело о нарушении режима обеспечения населения коммунальными услугами (ст. 7.23 КоАП РФ), главе администрации города внесено представление.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости