о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Невыполненный ремонт вокзальных спусков во Владимире привлек внимание прокуратуры

09.10.2023 10:56 Рубрика: Политика


У прокуратуры возникли вопросы не только к строителям, которые не завершили ремонт привокзальных дорог, но и к чиновникам мэрии Владимира, которые не сменили подрядчика

Тендер на выполнение работ выиграла компания ООО «Воскресеночка» из города Воскресенска Московской области, которая начальную цену в 25,2 миллиона рублей снизила почти на 25% - до 19 миллионов. Контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по Вокзальному спуску (от улица Карла Маркса до улицы Вокзальной), по улице Карла Маркса (от Коммунального спуска до Вокзального спуска), по Коммунальному спуску (от улицы Большая Московская до улицы Карла Маркса) был подписан 19 апреля 2023 года.

IMG_0277.JPG

Работы начались еще в начале июня и шли с переменным успехом и сомнительной активностью: из-за разобранных тротуаров все лето владимирцам приходилось ходить по проезжей части, только периодически наблюдая рабочих. По условиям контракта, работы должны были закончиться еще к 1 августа, но и в середине августа ремонт оставался вялотекущим.

Подрядчик должен был разобрать старые бордюры и установить новые, снять старое покрытие проезжей части и тротуаров, устроить слои основания из песка и щебня, положить на дороги новый асфальт, выложить плиткой тротуары, отремонтировать горловины колодцев, восстановить почвенно-растительный слой, убрать лом и мусор.

В прокуратуре поясняют, что контракт с нерадивым подрядчиком мэрия Владимира всё-таки расторгла в одностороннем порядке. Более того, у проверяющих возникли претензии и к качеству тех немногих работ, что все-таки были выполнены.

«Нарушена прямолинейность установки бортового камня, отсутствовало закрепление его бетоном, высота камня не соответствовала требованиям ГОСТ. При установке бортового камня в местах пересечения тротуара с проезжей частью не соблюдены требования законодательства в части устройства пандуса», - отмечают в прокуратуре Владимирской области.
IMG_0279.JPG

Прокуратура возбудила административное дело за бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков (ч.7 ст.7.32 КоАП РФ), которое находится на рассмотрении.

Кроме того, главе города Владимира Дмитрию Наумову внесено прокурорское представление по факту «непринятия администрацией города своевременных мер к выбору иной подрядной организации, скорейшему завершению работ, устранению факторов, способствующих повышению уровня аварийности на рассматриваемом участке улично-дорожной сети».

Завершение ремонтных работ по улицам Карла Маркса, Вокзальному и Коммунальному спускам находится на контроле прокуратуры. Главный вопрос – успеет ли мэрия Владимира до конца сезона найти нового подрядчика, и каким будет качество ремонтных работ, выполненное сезон осенних дождей и заморозков.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости