о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Профицит бюджета Владимирской области в 4 миллиарда рублей - не повод для радости

05.10.2023 14:40 Рубрика: Политика


Счётная палата Владимирской области сообщила об исполнении регионального бюджета по итогам первого полугодия 2023 года с профицитом в 4 миллиарда рублей. Превышение доходов над расходами вызвано отставанием по темпам финансирования капитальных вложений
Фото из архива Зебра ТВ

По итогам первого полугодия 2023 года общий объем доходов областного бюджета в размере 50 миллиардов рублей увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,9%. Как сообщается в информации Счётной палаты Владимирской области об исполнении регионального бюджета за шесть месяцев текущего года, это связано с ростом поступлений по налогу на прибыль организаций (плюс 46,6%).

Государственные аудиторы в своём заключении отмечают, что положительная динамика основных показателей социально-экономического развития Владимирской области в январе-июне 2023 года позитивно отразилась на доходах областного бюджета, который исполнен с профицитом в 4 миллиарда рублей - именно на такую сумму по итогам первого полугодия доходы областного бюджета превысили расходы.

Для понимания того, много это или мало, стоит учесть, что этой суммы, например, хватило бы, чтобы четыре раза восстановить Владимирский областной академический театр драмы после пожара 2020 года (губернатор Александр Авдеев как раз на днях просил 1 миллиард рублей на эти цели из федерального бюджета). Или на эти незапланированные деньги можно было бы, допустим, построить 4-5 школ на 800-1000 мест каждая.

Но в этой позитивной новости есть отнюдь не радужный нюанс. Профицит отчасти сформировался и за счёт того, что запланированные на первое полугодие расходы бюджета были выполнены не в полном объёме. В Счётной палате отмечают, что они произведены в сумме 46 миллиардов рублей (или на 43,5% от годового плана):

«В целом [это] свидетельствует о равномерном исполнении расходов областного бюджета в течение отчетного периода»

Но при этом расходы капитального характера исполнены на «более низком уровне» - 24,9%. Иными словами: если бы к 1 июля все расходы казны были исполнены на 50% к годовому плану, то и профицита в размере 4 миллиардов рублей не было бы.

В заключении Счётной палаты отмечено, что в первом полугодии 2023 года основная доля государственных финансовых ресурсов была направлена на реализацию задач в сферах:

  • социальной политики — 12,6 млрд;

  • образования — 12,02 млрд;

  • национальной экономики - 6,7 млрд;

  • здравоохранения — 6,04 миллиарда.

В отчётном периоде 42,8 миллиарда рублей были направлены на реализацию 36 государственных программ Владимирской области, из которых, из которых 22, как сказано в заключении Счётной палаты, «реализуются с высоким уровнем эффективности». То есть, качество исполнения 14 остальных программ не столь высокое.

Доходы областного бюджета на 2023 год запланированы в размере 97,5 миллиарда рублей (с учётом финансовой помощи из федерального бюджета), а расходы должны составить 105 миллиардов. Таким образом, дефицит спрогнозирован в сумме 7,5 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в последние годы консолидированный бюджет Владимирской области верстается с дефицитом. А вот его исполнение год на год не приходится - итоги могут быть сведены как в плюс, так и в минус.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости