о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти ищут подрядчика для возведения в микрорайоне Сновицы-Веризино города Владимира новой школы

27.04.2023 14:10 Рубрика: Политика


Школу из шести блоков хотят сдать до начала следующего учебного года. Учебное заведение в Веризино планируют построить по тому же проекту, что и школу в Коммунаре

Во Владимире объявили тендер на строительство школы в микрорайоне Сновицы-Веризино, заявки от потенциальных подрядчиков будут принимать до 12 мая, победителя планируют объявить после 17 мая. Финансирование объекта предусмотрено на 2023 и 2024 годы.

Объект будут строить по проекту школьного комплекса в микрорайоне Коммунар, который ранее взяли из реестра экономически-эффективных проектов повторного использования и адаптировали для города Владимира. Комплекс зданий в микрорайоне Сновицы-Веризино возведут рядом с новым детским садом №19, недавно построенным на улице Куйбышева. Школа должна будет состоять из шести трехэтажных корпусов.

Строительство новой школы обойдется в 1,22 миллиарда рублей, хотя изначально власти предполагали, что придется потратить 2 миллиарда. Стоит отметить, что строительство школы в Коммунаре, которую открыли в 2021 году, обошлось в 950 миллионов рублей.

По плану подготовительные работы планируется закончить в июле 2023 года. Строительно-монтажные работы будут вести параллельно на всех блоках школы, а пусконаладочные работы должны завершить до 1 августа 2024 года.

Емкость школы - 50 классов с наполняемостью по 25 учащихся. В здании предусмотрены два бассейна, актовый зал на 360 мест, столовая на 400 мест, медицинский и спортивный блоки, библиотека:

  • блоки А, Б, В - учебные;

  • блок Г - помещения главного входа и актового зала, помещения пищеблока;

  • блок Д - спортивные залы, бассейны со вспомогательными помещениями;

  • блок Е – учебно-хозяйственный.

В блоке А расположатся начальные и частично средние классы, в блоке Б и В – средняя школа, в блоке Г – библиотека, информационный центр и зрительный зал, в блоке Д – спортзал с бассейнами, медицинский блок и учебные мастерские, а в блоке Е – зона душевых спортзала, зона кухни и мастерские.

Напомним, необходимость построить школу за Пекинкой обсуждали долгих 7 лет, но только в конце 2019 года мэрия Владимира выделила средства на проектирование школы, чтобы в 2021 году Владимирская область могла претендовать на федеральную субсидию на ее строительство. В 2021 году мэрия Владимира анонсировала подписание соглашения с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ на создание в городе трех новых образовательных учреждений.

В начале 2022 года проект школы в Веризино одобрило Министерство просвещения России. Сначала планировалось реализовать проект через механизм муниципальной концессии, партнером мэрии Владимира в концессионном соглашении могла выступить ООО «Прошкола». Однако, как выяснилось недавно, после проведенного правительством Владимирской области экспертного анализа финансовых моделей реализации проекта, было решено строить школу по привычной схеме – через заключение госконтракта.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости