о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Выделят ли владимирские власти больше денег на озеленение города?

21.04.2023 13:23 Рубрика: Политика


Главный эколог Владимира считает, что для комплексного озеленения города необходимо не только финансирование и сотрудничество с ландшафтными дизайнерами, но и учреждение, которое будет занято исключительно высадкой и уходом за деревьями

Озеленение столицы Владимирской области выполняется в рамках муниципальной программы «Повышение экологической безопасности города Владимира». Как отметил в разговоре с Зебра ТВ главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров, финансирование программы пока сопоставимо с уровнем прошлых лет, но высока вероятность, что денег станет в разы больше — и тогда удастся воплотить интересные ландшафтные проекты.

UZgf5hNEbxo.jpg

Отметим, ранее на озеленение из городского бюджета выделяли 1 миллион рублей ежегодно, плюсом шли средства спонсоров. В этом году расходы из бюджета планируется существенно увеличить — до 3-3,5 миллиона рублей. На высадку деревьев и благоустройства также направят и спонсорские средства, подчеркнул Сергей Сухопаров:

«Глава города сказал, что недостаточно финансирования по высадке зеленых насаждений, и скорей всего, в течение года оно увеличится в три-четыре раза. Кроме того, мы активно привлекаем наших спонсоров. Например, планируем благоустроить озеленить одно из городских пространств за счет ПАО "Т Плюс", еще ведем переговоры со "Сбербанком". А партнеры поменьше, как, например, "Энергосбыт Волга" и другие — могут взять на себя расходы по приобретению деревьев.

А в старых пространствах хотим применить какие-то интересные решения: даже на скучной Лыбедской магистрали мы планируем сделать несколько зеленых уголков, чтобы деревья высаживались ярусами. А на улице Сперанского, которую тоже хотим озеленить в этом году, есть идея, что будут высажены деревья и кустарники, которые цветут в разные сезоны, чтобы эта локация была зеленой и цветущей. Или сквер на проспекте Ленина, который сейчас благоустраивают, — планируется осенью провести озеленение.

Кроме того, мы попросили ландшафтных дизайнеров, работающих в области и других регионах, чтобы они разработали концепт какой-то городской локации для нас — например, Андриановский сквер, Вокзальный спуск. Это мы покажем главе города, и возможно, из этого родится сотрудничество администрации города Владимира и ландшафтных дизайнеров, чего нам очень не хватает».

UagmhCX1Spc.jpg

Сейчас во Владимире на финальном этапе находится разработка концепции озеленения, чтобы не просто «затыкать дыры» и высаживать деревья на месте погибших или удаленных больных растений, но и иметь представление о перспективах. В 2022 году было проведено комплексное обследование насаждений на магистральных улицах: власти определили их состояние, подсчитали, сколько и каких растений нужно высадить.

ay3DMY4nsI4.jpg
ivzVdqoH17M.jpg

Сергей Сухопаров признает, что и сотрудничества с ландшафтными дизайнерами и выделяемых средств на высадку деревьев недостаточно для грамотного озеленения города: нужно создавать отдельное учреждение или структурное подразделение (например, на базе районных МКУ «Благоустройство»). Сейчас же деревья на всей территории города высаживают всего несколько человек:

«Если будет ответственное отдельное подразделение, через которое будут проходить и денежные средства, где будут специалисты со средним и высшим образованием, которые будут постоянно проходить обучение… Руководить там должны специалисты с высшим агрономическим или сельскохозяйственным образованием. Тогда и эти «резчики» деревьев, которые несколько раздражают жителей города Владимира, они будут за спиной иметь профобразование, курсы. Учреждение должно иметь свои поливальные машины (сейчас приходится использовать цистерны ЦУГД)».
9UPr1Vmesfw.jpg

Сегодня, 21 апреля, на зеленой полосе посреди улицы Мира высадят 40 крупномерных саженцев липы мелколистной — их посадят по просьбам жителей на всем протяжении бульвара на месте спиленных погибших деревьев. Отмечается, что липа мелколистная хорошо приживается в нашей климатической зоне и благополучно переносит обрезку.

zQ-GzfdIBxs.jpg

В 2023-2025 годах мэрия Владимира намерена провести или продолжить озеленение следующих городских локаций:

  • улица Сперанского и Нижняя Дуброва;
  • сквер на проспекте Ленина, 53;
  • Гвардейский сквер в микрорайоне Юрьевец;
  • Лыбедская магистраль;
  • парк «Добросельский»;
  • Патриотический сквер.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости