о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирская область получит федеральные деньги на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

29.08.2022 14:30 Рубрика: Политика


Владимирская область получит почти 21 федеральный миллион рублей на закупку мусорных контейнеров для раздельного сбора отходов

Правительство России распределило регионам 1,5 миллиарда рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). В список из 43 регионов попала и Владимирская область. Соответствующеераспоряжение председатель правительства Михаил Мишустин подписал 24 августа.

«Субсидия из федерального бюджета предоставляется на условиях софинансирования. Большая часть средств – свыше 1,1 миллиард будет направлена туда, где возникла потребность расширить парк контейнеров для раздельного сбора мусора. Остальную часть получат субъекты, где инфраструктура раздельного сбора ТКО только создается.

Использование контейнеров позволяет отделять стекло, металлы, бумагу и пластик ещё на этапе сбора, а затем использовать их как вторсырье. Новая мера поддержки позволит увеличить переработку ТКО и ускорит переход страны на экономику замкнутого цикла», - отмечают в правительстве России.

Больше всего денег получат Башкирия (168,7 миллиона), Чечня (129,7 миллиона), Брянская область (102,7 миллиона) и Свердловская область (101,9 миллиона).

Владимирская область получит из федерального бюджета 20,8 миллиона рублей. Отчисления примерно на том же уровне получат Челябинская, Новосибирская, Калининградская и Белгородская области, Приморский край и Республика Мордовия. Из-за сложившейся в стране экономической ситуации сложно сказать, какое количество контейнеров можно будет закупить на федеральные миллионы.

Отметим, что проблема раздельного сбора мусора после «мусорной реформы» в декабре 2019 года во Владимирской области до сих пор решается «фрагментарно», несмотря на то, что обязанность региональных операторов по организации раздельного сбора мусора зафиксированы в Правилах обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Владимирской области.

Невозможность раздельного сбора мусора стала большим недостатком реформы, так как региональные операторы просто не предусмотрели этого — специальные контейнеры, принадлежащие мусоровывозящим компаниям, работавшим на рынке до «мусорной реформы», были просто вывезены. Граждане начали массово выражать недовольство на многочисленных митингах.

Изначальнорегиональные власти и мусорные операторы заявляли, что раздельный сбор мусора во Владимирской области запустят со второй половины 2020 года, но этого не произошло. Главная проблема, по мнению мусорных операторов, в том, что в регионе нет мусоросортировочных комплексов – а без них все отходы, рассортированные по разным бакам, все равно будут утилизированы совместно на полигонах.

В середине 2021 года власти признали, что во Владимирской области за полтора года так и не систематизировали раздельный сбор мусора. Регион запросил на закупку контейнеров в Минприроды РФ 17,6 миллиона рублей – по тем ценам этого должно было хватить на покупку 1 500 контейнеров.

Тогда же анонсировалось, что во Владимирской области в 2021 году запустят два мусоросортировочных комплекса в Камешковском районе и в городе Муроме – они рассчитаны на 40 тысяч тонн отходов, на возведение такого объекта уходит около двух месяцев. К октябрю 2021 года обещали наладить и сортировку, и размещение отходов, но новостей об их запуске так и не появилось.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости