о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Дворец спорта, который хотели построить у Владимирского госуниверситета, перенесли на другое место

15.06.2022 16:30 Рубрика: Политика


Спортивный комплекс, который должен был появиться на задворках Владимирского госуниверситета, решили перенести на более «видовое место»

Во владимирском Белом доме было принято решение о переносе места, где планируется построить большой Дворец спорта с 50-метровым бассейном. Об этом рассказал директор департамента физкультуры и спорта Владимирской области Алексей Сипач.

У предыдущего участка площадью 5,8 гектара (который после долгих бюрократических процедур в июле 2021 года передали из федеральной собственности в областную), по словам куратора областного спорта, «вырисовывались» проблемы с транспортной доступностью.

Проект планировки территории, ограниченной ул.Горького, ул.Белоконской, пр-том Строителей, ул.Мира, ул.Студенческой, утвержденный 21.05.2021. Планируемое место Дворца спорта обозначено цифрой 1. Примерное расположение, планируемое сейчас обозначено зеленым

«У нас Суздаль-Арена дала много возможностей [для проведения всероссийских соревнований]. Например, соревнования по боксу шли 10 дней, первые два дня все приезжают посмотреть, что такое бокс, конечно, и полуфиналы, и финалы, а промежуточные бои [не так популярны]. Понятно, что в Суздале специфический турист, и на спортивные мероприятия пока еще нет такого потока. Если такой объект будет находиться во Владимире, конечно, мы привлечем больше людей. Уверен, трибуны будут забиты все дни соревнований.

По объекту на предыдущем месте вырисовывались проблемы с транспортной доступностью в процессе работы. При строительстве многоквартирных домов обязательные объекты - это школа и три детских садика, и история получалась не очень достойная. И видового места у нас не получалось. Поэтому было принято решение перенести объект, который должен быть знаковым для нашего региона, на более удобное место. Место определено — перекресток проспекта Строителей и улицы Мира. Непосредственно этот угол. Там порядка 6 гектаров земли, на это место мы и планируем посадить объект», - пояснил Сипач.

Новый участок земли под Дворец спорта так же, как и предыдущий, находится в оперативном управлении Владимирского госуниверситета. Алексей Сипач и врио вице-губернатора Владимир Куимов уже провели переговоры с Росимущество. Участок находится на стадии межевания, процедуру проводит ВлГУ.

По словам Сипача, Дворец спорта во Владимире будет строиться по оригинальному проекту, поскольку проектов повторного применения в нужной властям «комплектации» ранее не разрабатывалось. В планах - построить универсальный спортивный зал на два игровых поля, 50-метровый плавательный бассейн на 8 дорожек, четыре тренировочных зала для различных видов спорта (борьба, бокс, тяжёлая атлетика), вспомогательные помещения (восстановительный центр, конференц-зал, медицинский кабинет), а также обеспечить комплекс уличной спортивной инфраструктурой - открытыми площадками для баскетбола, волейбола, мини-футбола, скейт-парка и амфитеатра. Также предусмотрено строительство гостиницы для спортсменов.

Напомним, речь о строительстве Дворца спорта зашла в начале 2019 года при губернаторе Владимире Сипягине. С тех пор владимирский Белый дом неоднократно заявлял, что строительство Дворца спорта во Владимире рядом с ВлГУ и новостройками на проспекте Строителей и улице Мира является одной из главных спортивных целей команды Сипягина.

Позже возникли проблемы с переводом земли из федеральной в областную собственность. В начале 2020 года возник спор между городом и областью по поводу статуса земельного участка. Владимирский Белый дом настаивал на том, что для строительства спортивного объекта необходимо внести изменения в городские правила землепользования и застройки, а в мэрии Владимира говорили, что дело тормозит областная Госинспекция по охране объектов культурного наследия.

Только в июле 2021 года администрация Владимирской области и Институт развития ДОМ.РФ наконец-то подписали документ о безвозмездной передаче земельного участка площадью 5,8 гектара на пересечении улиц Мира и проспекта Строителей.

А уже через несколько месяцев, когда губернатор Сипягин покинул Владимирскую область, а на его место назначили Александра Авдеева, было принято решение о поиске нового земельного участка под будущий Дворец спорта. Соответственно, сейчас нет ни конкретных дат проектирования и возведения, ни источника финансирования строительства большого спортивного объекта.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости