о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Оппозиционера Алексея Навального этапировали из Покрова в Мелехово

15.06.2022 14:35 Рубрика: Политика


Алексея Навального этапировали из колонии общего режима ИК-2 в городе Покрове в колонию строгого режима ИК-6 в поселке Мелехово. По данным ФСИН, это одна из лучших колоний Владимирской области, а вот правозащитники высказывают противоположное мнение

Самого известного оппозиционного политика России Алексея Навального этапировали в колонию строгого режима в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области. Перевод Навального из Покровской колонии общего режима ИК-2, где он находился с марта 2021 года, связан с новым приговором за мошенничество и неуважение к суду, предполагающем отбывание наказания в более строгих условиях. О том, что политик переведен в ИК-6, сообщили РИА-новости со ссылкой на председателя Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области.

В пресс-службе управления ФСИН по Владимирской области информацию о переводе Навального не комментируют, ссылаясь на невозможность разглашать «персональные данные».

Как заявляют в УФСИН, Мелеховская колония строгого режима — одна из лучших во Владимирской области. ИК-6 рассчитана на 1 500 человек, в ней функционирует учебно-консультационный пункт, на платной основе осужденные имеют возможность дистанционно получать высшее и среднее профессиональное образование. В колонии действуют православный храм-часовня в честь Благоверного князя Александра Невского и молитвенная комната для мусульман.

Для организации и проведения воспитательной работы с осужденными в колонии есть клуб, библиотека, студия кабельного телевидения, спортивные площадки и комнаты воспитательной работы. В учреждении установлен сенсорный информационно-правовой терминал — для правового просвещения осуждённых и помощи им в подготовке к освобождению.

Как рассказывает управление ФСИН по Владимирской области, в Мелеховской колонии строго режима регулярно проводятся спартакиады между сотрудниками и осужденными, КВНы и конкурсы художественной самодеятельности, конкурсы чтецов, теннисные турниры и другие культурно-развлекательные мероприятия.

Так, в этом году ко Дню театра в клубе ИК-6 провели художественные чтения и показали несколько театральных постановок кружка театрально-сценического творчества. На Пасху мелеховские заключённые прошли крестным ходом вокруг храма на территории колонии, приняли участие в праздничной службе и «отведали традиционные пасхальные блюда».

9 Мая в ИК-6 провели конкурс на лучшую инсталляцию ко Дню Победы, организовали возложение цветов к фонтану «Победа» на территории колонии. В конце мая Владимирский академический театр драмы показал мелеховским заключённым спектакль «Преступление и наказание» по мотивам известного романа Достоевского.

Но есть у репутации Мелеховской колонии строго режима и тёмные пятна. В 2021 году двоих сотрудников ИК-6 осудили за взятки. Следствие установило, что начальник оперативного отдела Мелеховской колонии получил 200 тысяч рублей за благоприятные условия содержания нескольких заключённых и пронос в колонию запрещённых предметов и продуктов, ещё 100 тысяч за подобные «услуги» получил начальник цеха ИК-6.

В 2018 году управление СледКома по Владимирской области начало расследоватьуголовное дело по факту смерти заключённого в ИК-6 - по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, то есть неоказания медицинской помощи. Тогда близкие заключённого, который, по официальной версии, скончался от пневмонии, утверждали, что видели на теле следы электрошокера и кровоподтёки. При жизни мужчина рассказывал родственникам, что к нему в колонии применялись пытки. Об итогах расследования дела в Мелеховской колонии Следственный Комитет пока ничего не сообщал.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости