о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Аудиторы проверят использование бюджетных денег, выделенных на строительство спортзала в Кадетском корпусе, который не могут ввести в эксплуатацию

29.09.2021 08:05 Рубрика: Политика


ЗакСобрание признало неудовлетворительным ответ губернатора Владимирской области Владимира Сипягина на депутатский запрос по поводу завершения строительства крытого спортивного зала в Кадетском корпусе в Радужном. Счётной палате поручено проверить эффективность и целевое использование бюджетных средств на этом объекте

В первом квартале 2022 года Счётная палата Владимирской области проведёт проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств при строительстве спортивного зала в Кадетском корпусе в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) город Радужный. Соответствующее поручение аудиторам содержится в постановлении Законодательного Собрания, принятом 28 сентября. Речь идёт о 26 миллионах рублей, выделенных на эти цели из областного бюджета.

Сергей Бирюков

Тема строительства крытого спортивного зала в Кадетском корпусе имени Пожарского была затронута при обсуждении ответа губернатора Владимирской области на запрос фракции «Справедливая Россия», который касался перспектив сдачи объекта в эксплуатацию. Лидер эсеров в облпарламенте Сергей Бирюков сообщил коллегам, что в письме за подписью Владимира Сипягина нет конкретного ответа на вопрос, почему подрядчик не исполняет свои обязательства, несмотря на судебное решение, обязывающее его выполнить работы. Кроме этого, губернатором не дана оценка деятельности госпредприятия «Облстройзаказчик», которое заключило договор со строительной компанией.

Бирюков предложил ЗакСобранию признать ответ Сипягина на запрос фракции «Справедливая Россия» неудовлетворительным, поручить Счётной палате проверить использование бюджетных средств, а также рекомендовать губернатору по результатам работы аудиторов «принять соответствующие меры» в отношении ГБУ ВО «Облстройзаказчик.

Расшифровка выступления руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области Сергея Бирюкова (с незначительными сокращениями).

«[Наш] запрос был отнесен к незавершенному строительству крытого спортивного зала в Кадетском корпусе в Радужном. Получен ответ губернатора. С вашего позволения, полностью его зачитывать не буду. Ответ перечисляет те меры и события, которые происходили с этим крытым спортивным залом.

Не содержится в ответе причин, почему ООО “СК ПромТехнологии”, которые являются исполнителем договора по строительству, не исполняют свои обязанности, несмотря на судебные решения. Нет никакой оценки деятельности ГБУ ВО “Облстройзаказчик”, которое являлось заказчиком вот этого строительства крытого спортивного зала. Также есть указание и приложен план мероприятий, который с 27 июля должен исполняться по изменению подходов к завершению строительства.

Мы знаем, что Кадетский корпус у нас [в новом учебном году] в полном объеме так и не начал работать, несмотря на содержащуюся у нас просьбу в запросе о том, чтобы к началу учебного года всё-таки могли подготовить и спортивный зал, ну, и по другим причинам он начинал работу [не в полной мере].

Фракция “Справедливая Россия” предлагает:

признать ответ губернатора Владимирской области Сипягина Владимира Владимировича неудовлетворительным;

поручить Счетной палате Владимирской области провести в первом квартале 2022 года проверку целевого эффективного использования бюджетных средств, направленных на строительство крытого спортивного зала в Кадетском корпусе имени Пожарского;

предложить губернатору Владимирской области принять необходимые меры в отношении ГБУ ВО “Облстройзаказчик” по результатам проверки, проведенной Счетной палатой Владимирской области.

Прошу уважаемых коллег поддержать [данное] постановление».

За принятие постановления проголосовали 26 депутатов, 8 - воздержались.

В самое ближайшее время станет известно, перейдёт ли Владимир Сипягин на работу в Госдуму. Если это произойдёт, то реагировать на постановление ЗакСобрания будет уже другой глава Владимирской области.

ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ

Перипетии со спортивным залом в кадетском корпусе в Радужном тянутся с 2013 года. Тогда инициативная группа родителей кадетов записалась на приём к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с целью поставить перед ней ряд вопросов по развитию учреждения, в том числе и по строительству спортзала. Три года спустя, в феврале 2016 года, родители, устав ожидания аудиенции у Орловой, сформулировали свои просьбы через СМИ.

Попали ли активисты на приём к губернатору, доподлинно не установлено, но ровно год спустя, в феврале 2017 года, стало известно, что Светлана Орлова изыскала в областном бюджете 21 миллион рублей и поручила построить спортзал в кадетском корпусе к началу учебного года 2018-2019.

В указанные губернатором сроки спортивный зал был с помпой открыт, но выяснилось, что всё великолепие превратилось в пыль. Это произошло незадолго до того, как Светлана Орлова проиграла выборы и покинула Владимирскую область.

Кстати, активисты «Народного фронта» в марте 2021 года выдвигали к подрядчику требование в течение трёх месяцев принять меры для введения спортивного зала в эксплуатацию.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости