о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимире прогнозируют снижение доходов бюджета

22.11.2018 11:40 Рубрика: Политика


В пятницу, 23 ноября, власти столицы Владимирской области выносят на публичные слушания проект бюджета города на 2019 год. Слушания пройдут в мэрии Владимира в 15:00. А до этого главный финансовый документ города обсуждают депутаты горсовета на комитетах.

Начальник финансового управления администрации города Владимира Вера Трусова назвала депутатам основные характеристики проекта бюджета.

  • Объем доходов города Владимира в 2019 году определен в размере 6 млрд 684 млн рублей.

  • В структуре доходов налоговые поступления составляют 42% - 2 млрд 812 млн рублей. 

  • Неналоговые доходы — 9% или 577 млн рублей.

  • 49% удельного веса доходов города или 3 млрд 295 млн рублей составляют безвозмездные поступления.

Объем налоговых и неналоговых доходов города Владимира в следующем году запланирован со снижением на 86 млн рублей. Мэрия уточняет, что причиной снижения стало уменьшение кадастровой стоимости земли.

Отметим, что владельцы земельных участков достаточно успешно добиваются снижения установленной оценщиками кадастровой стоимости своих наделов в судебном порядке.

Трусова пояснила депутатам, что столица Владимирской области теряет доходы из-за пересмотра кадастра уже сейчас: после снижения кадастровой стоимости земли в 2017 году и первом полугодии 2018 года сумма налога, которая поступает в бюджет города, сократилась на 143 млн рублей.

Кроме того, по данным Оранжевого дома, на снижение доходов бюджета города Владимира повлиял переход налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения и патентная система, дающая самозанятым гражданам возможность платить меньше «податей государевых».

Безвозмездных поступлений из бюджета Владимирской области в казну города Владимира в 2019 году ожидается 3 млрд 295 млн рублей, из них 2 млрд 534 млн поступят в виде субвенций на выполнение государственных полномочий. Вера Трусова подчеркнула, что перечень субвенций не изменился, основные статьи — обеспечение общеобразовательного процесса, компенсация части родительской платы за детей, находящихся в детсадах, предоставление жилья детям-сиротам и другие.

Расходы прилично превышают прогнозируемые доходы: объем расходов сформирован в размере 7 млрд 22 млн рублей. Традиционно приоритетом остается «социалка» - она «съест» 74% от общего объема расходов, или 5 млрд 204 млн рублей. Это на 71 млн больше, чем в 2018 году. В мэрии Владимира подчеркивают, что город сохраняет все социальные выплаты населению.

Депутат-яблочник Дмитрий Кушпита вновь обратил внимание коллег и чиновников мэрии на то, что на плечи муниципалов из года в год возлагаются обязательства, не подкрепленные финансово. Примером Кушпита назвал вопрос охраны образовательных учреждений, который возложен на муниципалитет, но финансирование из областного бюджета на эти цели так и не предусмотрены.

Напомним, накануне второго тура губернаторских выборов в сентябре 2018 года действующая глава Владимирской области Светлана Орлова заявила, что родители не должны оплачивать работу ЧОПов в школах. Заявление вызвало резонанс в родительской среде — во владимирских школах деньги на охрану как собирали, так и продолжают собирать с родителей. Между тем, средства для муниципалов на эти цели областная казна так и не предусмотрела. А на заседании рабочей группы по данному вопросу выяснилось, что из-за нечетких формулировок в законах непонятно - из какого бюджета должны оплачиваться охранные услуги в образовательных учреждениях.

Пресс-служба мэрии Владимира сообщает, что депутаты горсовета обсудили необходимость организации встреч с депутатами Законодательного Собрания Владимирской области с целью совместного рассмотрения вопроса о возможности возвращения ряда налоговых поступлений в бюджет города.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости