о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы Виктор Илюхин: картина в мрачных тонах

29.09.2007 00:10 Рубрика: Политика


Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам безопасности, член фракции КПРФ Виктор Илюхин, приехавший во Владимир для участия научно-практической конференции по профилю своей работы, а также для того, «чтобы посмотреть перед выборами», какие проблемы наиболее актуальны во Владимирской области, высказал ряд оценок состояния и некоторых событий общественно-политической жизни страны.


Виктор Илюхин считает вполне вероятным, что недавно назначенный премьер-министром Виктор Зубков является фактическим «преемником» Путина, который после планируемой победы на президентских выборах, «как человек в возрасте, и, судя по биографии, без чрезмерных амбиций», через пару лет с почетом уйдет на пенсию, освободив, таким образом, кресло в Кремле на очередной президентский срок для нынешнего главы государства. Уж слишком откровенно центральные телеканалы стали «пиарить» премьера, а на заседаниях правительства он под прицелом телекамер не случайно решает вопросы в стиле жесткого руководителя. «Народу это должно понравиться - ведь это так по нашему, если за нерадивость по морде или кулаком по столу», - заметил Виктор Илюхин.


В прошлом следователь прокуратуры депутат Илюхин заметил нестыковки в публичных заявлениях генпрокурора и прокурорских работников в связи с задержанием подозреваемых по делу журналистки Анны Политковской. Для него очевидно, что добытые следствием факты подгонялись под «политическую» версию «заказа из-за рубежа»: «Как вообще можно что-то по этому поводу утверждать, если заказчик не допрошен?»


Оценивая ситуацию с запросом прокуратуры Великобритании на выдачу российскими властями предпринимателя Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Виктор Илюхин сказал: «Конечно, англичане на этом спекулируют, но так нагло они себя не вели бы, если бы у них на Лугового совсем ничего не было». Да и поведение Лугового, по мнению Илюхина, свидетельствует о том, что он инструктируется спецслужбами: «Луговой бывший сотрудник ФСБ, но ведь не случайно говорят, что бывших сотрудников спецслужб не бывает».


Большую часть выступления на пресс-конференции Виктор Илюхин потратил на критику действий российских властей, которые, по его мнению, привели к ослаблению обороноспособности страны перед лицом возросшей внешней угрозы. «С развертыванием США радиолокационных станций в Восточной Европе, отметил заместитель председателя комитета по безопасности, «будет просматриваться все в плоть до Урала и мы станем уязвимы во всех отношениях, поскольку появляется возможность обнаруживать и уничтожать наши ракеты шахтного базирования в первые минуты после старта, а отвечать нам нечем»: «мы ликвидировали все свои стратегические ракеты «высокой живучести» на железнодорожных платформах», «демонтировали разведбазы на Кубе и во Вьетнаме», «за двадцать лет не построили ни одного стратегического бомбардировщика», «у нас всего один авианесущий крейсер, да и тот на причале», «вооружаем китайскую, индийскую армии, но не свою», «у нас некомплект 40 тысяч офицеров», «о реформе вооруженных сил только говорят»...


На вопрос «с кем собираемся воевать?» Илюхин ответил ссылкой на симптоматичное выступление бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт по поводу несправедливости такого положения, когда только Россия распоряжается огромными запасами углеводородов в Сибири; что «со стороны Китая сосредоточено 109 дивизий против нашей одной», а «на Дальнем Востоке США и Япония имеют 15-16 дивизий против двух российских».

 В таких же, традиционных для выступлений коммунистов беспросветных тонах Илюхин обрисовал остальные беды современной России: «СССР пеняли на множество очередей - теперь очередь одна, но самая большая – на кладбище»; «количество детей 7-16 лет в два раза меньше количества пенсионеров , скоро на одного работающего будет два пенсионера»; «мы практически потеряли сельское население, сейчас его 40 миллионов, но половина деградировавшее, остальные – пенсионеры, из 8 миллионов, работавших на селе, осталось всего 2 миллиона», «исчезло 15000 сел»; «в советское время на селе были крепкие хозяйства, развивался соцкультбыт, сейчас беспробудное пьянство, алкоголизм – сюда уже добрались наркотики»; «в стране 700 тысяч бездомных», «2,5 миллиона детей не пошли в школу»; «в 70-80-х годах в СССР при 280 миллионном населении регистрировалось 9 тысяч умышленных убийств в год, а сейчас 30 тысяч на 280 миллионов человек; в советское время всего 300 - 400 умышленных убийств не раскрывалось, сейчас 4-5 тысяч; «ни одна реформа не доведена до конца, а там где до конца - результаты плачевны - даже Путин вынужден признать, что суды погрязли во взятках»; «огромный рост корыстных преступлений»; «главный бич – коррупция», «кадровая политика – клановая, продвинешься только, если за одной партой сидел с кем надо», «семейственность уже на высшем уровне: министр обороны – зять премьер министра, жена вице-премьера Христенко - Татьяна Голикова – министр», «коррупцию не победить без смены власти, поскольку она идет от власти, а сама с собой она бороться не будет»...


По мнению Илюхина честных выборов в России после 1989 года (еще со времен СССР), не было, и сейчас «власть уже определилась с партиями, которые пройдут в Государственную Думу». «Мелких не пропустят», «патриоты» Семигина-Селезнева не больше 5 процентов наберут»; «готовы были выкинуть КПРФ, но не могут сделать этого сейчас, когда почти весь электорат полевел и у КПРФ должно быть 25-30 процентов голосов». «Объективно есть база и у правых – 10-15 % населения поддерживают крупную собственность, либерально-демократические реформы, поэтому СПС по силам преодолеть 7 процентный барьер, хотя, собственно, по идеологии самая правая сейчас - «Единая Россия», но она, как партия бюрократии, осваивает и левые лозунги. После выборов «Единая Россия» по прогнозам Виктора Илюхина снизит представительство в Государственной Думе – у нее будет 230 - 240 голосов. Однако партия власти в целом возьмет конституционное большинство за счет технологического «близнеца» - «Справедливой России», с которой единосроссы «сольются в экстазе». ЛДПР, которая устами своего лидера Жириновского призвана озвучивать те вещи, которые Кремль не может сказать политкоректно, тоже преодолеет семипроцентный барьер.


При том, что примерно схожие выкладки делают и социологи, Илюхин им не доверяет, поскольку соцопросы, по его мнению затем и проводятся, чтобы при необходимости подогнать под их данные результаты голосования.


В ближайшее время жизнь лучше не станет. Прибавка к пенсии в 150-160 рублей будет съедена инфляцией, ростом тарифов. К 2010 году внутрироссийская цена на газ будет выше, чем европейская.


В общем, Илюхин, в чем его поддержал и местный коллега-коммунист – заместитель председателя Законодательного собрания Александр Синягин, - пессимистично оценивает ближайшие перспективы. Но, тем не менее, будучи депутатом Государственной Думы четырех созывов, считает своим долгом попробовать избраться в нее и в пятый раз.

Источник публикации: Владимирская служба новостей. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости