о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сорняк-оккупант

19.04.2018 14:50 Рубрика: Политика


Директор департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области Константин Демидов провел совещание на тему «Организационные мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского». Мероприятие было организовано по поручению губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

На встречу собрали представителей сельхозорганизаций, глав муниципалитетов и представителей «дорожного» департамента, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

Во Владимирской области борщевик Сосновского завоевывает все больше территорий, преимущественно на землях, которые используют в сельхозобороте. Согласно предварительному мониторингу, этот сорняк растет на территории практически каждого района Владимирской области.

«В целом по региону борщевик занимает площадь в 2 тысячи 370 гектаров. Это очень серьезная цифра. Борщевик продолжает распространяться. Необходимо вести системную, комплексную борьбу с этим растением», - подчеркнул Константин Демидов.

Борщевик Сосновского был выведен в качестве кормового силосного растения в 1960-е годы. Но из кормовой культуры он превратился в злостной сорняк, который опасен для человека. Сок растения при попадании на кожу при солнечном свете вызывает сильнейшие химические ожоги. Растение может достигать 3 метров в высоту.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова поручила разработать областную пятилетнюю программу по борьбе с опасным растением, в которой отдельные меры будут прописаны для каждого муниципалитета.

В частности, уже известно, что будет проведена оценка состояния земельных участков, на которых растет борщевик и определены точные площади его распространения, которые будут отражены на карте области. Во всех районах Владимирской области появятся специальные бригады, которые в течение нескольких лет будут вести планомерную работу по истреблению сорного и ядовитого борщевика.

Напомним, в 2016 году войну борщевику также в формате совещания объявили владимирские единороссы. На тот момент во Владимирской области 1 тысяча 817 гектаров были заняты борщевиком, из них 43 гектара относились к обочинам дорог, а 492 гектара - к землям населенных пунктов.

Участники круглого стола пришли к выводу, что эффективным в борьбе с борщевиком будет обработка пестицидами и механическое скашивание, что позволит сдержать распространение сорняка. Уже тогда представители правящей партии говорили о необходимости комплексной программы по борьбе с борщевиком.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости