о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В Александрове обострилось противостояние законодательной и исполнительной властей

19.09.2007 22:50 Рубрика: Политика


Глава города - в больнице. Бывший теперь уже председатель Совета народных депутатов досрочно лишен полномочий. Во властных структурах Александрова обстановка накалена до предела. Противостояние мэра и депутатского корпуса привело к внесению изменений в устав муниципального образования. Как смотрит на происходящее электорат?- в репортаже Анастасии Степановой.

Кресло главы города Анатолия Равина пустует. Но не его кабинет.

ОКСАНА РАВИНА, СУПРУГА ГЛАВЫ Г. АЛЕКСАНДРОВ: “Причина того, что глава Александрова находится на лечении - это травля его депутатами городского совета”.

Противостояние мэра и депутатского корпуса привело к внесению изменений в устав города. Теперь его глава выбирается не прямым голосованием, а из числа депутатов горсовета.

ТАТЬЯНА ЗАЙЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОРГОТДЕЛОМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И КАДРОВ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ: “Глава муниципального образования (МО) избирается гражданами, проживающими на территории МО, обладающими избирательным правом, на основании всеобщего, равного прямого избирательного права, при тайном голосовании, сроком на пять лет... И в эту статью они вносят изменения”.

В отделе кадров горадминистрации - два противоречащих друг другу документа. 7 сентября депутаты приняли решение назначить дату выборов депутатов представительного органа местного самоуправления второго созыва и главы города на 2 декабря. А потом сами же это решение отменили. 14 сентября, на чрезвычайном заседании горсовета.

ИГОРЬ ПЕРШИН, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА: “Приехал губернатор. На встрече с Николаем Владимировичем мы задали вопрос: как нам это дело исправить, мы же должны как-то реагировать на эти их выходки. Николай Владимирович объяснил, что всю власть делают депутаты”.

14 сентября решено досрочно прекратить полномочия старого председателя совета Виктора Акимова и назначить новым председателем Дениса Кузнецова.

ДЕНИС КУЗНЕЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ: “На сегодня глава города депутатам не подчиняется. Отозвать его с помощью референдума или повторных выборов практически невозможно. Депутаты для главы города - никто”.

Есть еще одно невыясненное обстоятельство - куда-то пропал журнал регистрации нового решения горсовета, печать и устав муниципального образования. Денис Кузнецов обратился в прокуратуру. Тем временем сегодня в Александрове состоялось внеочередное заседание городской избирательной комиссии.

На нем единогласно было принято решение о совмещении выборов. Уже на следующей неделе решение будет опубликовано в местной газете.

ГАЛИНА СТАРУХИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: “Приняли решение такое, чтобы не тратить зря деньги нашего местного бюджета на то, чтобы проводить выборы отдельно от федеральных”.

Электорат следит за разборками во властных структурах с интересом. Однако, многие признают - городу Золотого кольца от этой борьбы никакого прока.

ИРИНА ВАСИЛЬЕВА: “Вы сами обратили внимание - грязь несусветная. И какие бы ни были депутаты и глава города, я не видела, чтобы какие-то меры принимались по уборке территории города”.

АНАТОЛИЙ ШЕВЧЕНКО, ПЕНСИОНЕР: “Я думал бы о них хорошо, если бы они работали нормально. А то что?. Тротуаров нет, нигде не пройти, для инвалидов вообще очень тяжело в городе”.

С началом бабьего лета в Александрове не просто тепло. Жарко. Особенно в здании городской администрации. Политическая обстановка накалена до предела. Однако простые граждане, жители города, относятся к сегодняшним баталиям прохладно и, я бы даже сказала, скептически. Они подвергают сомнениям обещания накануне выборов обеих противоборствующих сторон.

Источник публикации: ВладТВ. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости