о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вопрос о земле будут изучать всесторонне

19.09.2007 18:30 Рубрика: Политика


Депутаты Владимирского горсовета сегодня поименным голосованием приняли обращение к коллегам из Законодательного собрания области, а также к губернатору и главе областного центра с предложением создать рабочую группу с «целью всестороннего изучения практики распоряжения земельными участками с неразграниченной земельной собственностью в городе Владимире».





Необходимость в таком шаге владимирские депутаты связывают с тем, что после рассмотрения областным парламентом проекта закона Владимирской области «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Владимирской области – городском округе Владимир» дискуссия вокруг этого вопроса приобрела политизированный , скандальный характер.


Как известно, законопроектом предполагается передать право распоряжения неразграниченными земельными участками государственным - то есть областным - структурам, хотя по сложившейся практике такое право де-факто было у муниципалитета. Законопроект в итоге не набрал в Законодательном собрании большинства голосов. «Против» проголосовали депутаты фракции «Единая Россия», посчитавшие что исходя из опыта других регионов передача таких прав на на уровень субъекта Федерации «не приводит к каким-либо улучшениям, а, напротив, провоцирует коррупцию, значительно увеличивает сроки согласования документов, негативно влияет на реализацию национального проекта «Доступное жилье».


Тем не менее, как следует из заявления пресс-службы администрации области отклоненный законопроект губернатор намерен повторно внести на рассмотрение ближайшей сессии областного парламента, а спикер Законодательного собрания Анатолий Бобров публично упрекнул депутатов от «Единой России» в том, что они «не разобрались» в сути вопроса.


Именно депутаты «единоросы» в итоге инициировали принятие сегодняшнего обращения горсоветом. Против принятия обращения выступила заместитель председателя горсовета Маргарита Малахова, с которой согласились еще пять владимирских депутатов. Их неодобрение текста в основном связано с тем, что наряду с предложением создать рабочую группу для серьезного анализа спорного законопроекта и существующей практики распоряжения земельными ресурсами во Владимире в нескольких абзацах обращения упоминается и «об искусственном нагнетании страстей» со стороны председателя ЗС и его партийных единомышленников-коммунистов.   

Источник публикации: Владимирская служба новостей. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости