о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

СМИ научат работать в условиях предвыборной гонки

13.09.2007 17:50 Рубрика: Политика


Отмена графы "против всех" и одномандатных округов. Право быть избранными потеряли осужденные за тяжкие преступления и те, у кого двойное гражданство. Более 200 поправок внесены в новый избирательный закон. Сегодня председатель областной избирательной комиссии Владимир Емельянов на семинаре для СМИ рассказал о новых правилах предвыборной гонки.

Голосовать станет проще людям с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательной системы. По рекомендации Центризбиркома участки размесят на первых этажах зданий, оборудуют специальными пандусами и кабинками. Для слепых и слабовидящих избирателей в регион из столицы доставят информационные листовки, напечатанные крупным шрифтом и с использованием азбуки Брайля.

ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Естественно, мы не сможем обеспечить 100% избирательных участков оборудованием, но в первую очередь мы сосредоточимся на тех избирательных участках, где наиболее сконцентрированы эти категории людей."

Новый закон запрещает политическим партиям и кандидатам призывать избирателей голосовать против соперников, сопровождать это негативными комментариями и описывать возможные последствия, если соперник будет избран. Впрочем, подобные правила политической этики действуют только "в рамках" голубого экрана.

ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это относится только к телевидению. Такие материалы возможны в печатных СМИ, в листовках, в личных выступлениях, то есть полностью законодатели не отказали кандидатам в каких-то высказываниях в адрес соперника, связанных с его негативной деятельностью."

Кандидаты отныне обязаны составить и нотариально заверить список лиц, собиравших подписи в их поддержку. В регистрации откажут тем, кого суд уличит в экстремистской деятельности, подкупе избирателей, в том числе через посредников. Кандидаты, занимающие государственные или муниципальные посты, теперь могут осуществлять свою предвыборную деятельность. Но без права использовать преимущества служебного положения.


ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Когда проходили выборы в органы местного самоуправления, практически все главы местного самоуправления были выведены из работы на два месяца. Наверно, на пользу делу это не пошло. По всей видимости, это учли и эту норму поменяли."

Одномандатные округа в бюллетенях заменит региональный компонент. Вместе с выборами в Госдуму в нашем регионе пройдут и выборы в органы местного самоуправления. В 19 городских и сельских поселениях прямые выборы отменили. Главу выберут не обычные граждане, а депутаты местных народных советов.

Источник публикации: ВладТВ. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости