о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Мастерская выверенных решений»

22.12.2016 19:10 Рубрика: Политика


22 декабря на последнем в 2016 году заседании Владимирского Совета народных депутатов заслушали годовой отчет главы столицы Владимирской области. С итоговым докладом первое лицо города Владимира обязано выступать перед депутатами в конце каждого года. Для Ольги Деевой это первый итоговый годовой отчет - в конце 2015 года глава города не отчитывалась, поскольку проработала в должности после выборов всего 3 месяца.

Мэр Деева отчитывалась без малого 20 минут. Нетрудно было заметить, что акцент глава города и по совместительству председатель горсовета сделала на работе депутатов, а не на своей личной. Доклад изобиловал вдохновенными эпитетами в адрес коллег-депутатов, одами их активности и профессионализму и панегириками торжеству демократии, плюрализма и информационной открытости в стенах владимирского горсовета.

Мэр заявила, что новый горсовет «состоялся», его работа построена на «сплаве молодости и опыта» и желании активно участвовать в жизни города, каждая из представленных в городской думе партий получила «открытую трибуну для выражения своей позиции по ключевым вопросам». По мнению Деевой, единогласие с которым принимаются проекты решений, - следствие профессионализма народных избранников:

«Сегодня Горсовет сложился как реальное представительство интересов жителей в структуре управления городом.

Мы рассчитывали на многообразие мнений по тем или иным вопросам. Каждому депутату было предоставлено право на собственное мнение. Однако, как показал первый год, ни все этим правом воспользовались. Причин этому может быть множество. И сегодня, подводя первые итоги, мы должны понимать, что наши избиратели ждут более активной работы Совета. Это вопрос личной ответственности руководителей фракций перед своими избирателями. Впереди еще 4 года работы. Моя позиция неизменна: осуществляя полномочия представительного органа власти, мы обязаны слышать людей, объяснять суть проблем и логику своих действий.

Городской парламент — это не только место для острых и принципиальных дискуссий, это мастерская выверенных решений, где профессионалы руководствуются принципом «семь раз отмерь, один раз отрежь» и не допускают популизма.

Согласие по большинству принципиальных решений, которые рассматриваются на сессиях - это прямой результат качества работы на комитетах и вашего профессионализма.

Информационная открытость — один из принципов нашей деятельности. Мы благодарны журналистам за объективные публикации и понимание непростых условий, в которых работают органы власти.

Профессионалами не рождаются. Ровно год назад депутаты, впервые избранные в горсовет, прошли обучение при содействии владимирского филиала РАНХиГС. Я бы назвала этот учебный план кратким курсом горсовета. Сегодня депутаты-новобранцы работают наравне со старожилами.

Еще год назад было проблематично пригласить на муниципальный депутатский час руководителей областных структур. Сегодня это норма. Владимирский горсовет ведет профессиональный диалог в интересах жителей, и наши партнеры это понимают».

С сентября 2015 года проведено 23 сессии, 110 заседаний комитетов, принято более 360 решений. 251 распоряжение выпустила лично Ольга Деева. Новый горсовет рассмотрел 8 актов прокурорского реагирования по приведению в соответствие с действующим законодательством решений Советов предыдущих созывов. Мэр напомнила о многочисленных депутатских проверках различных владимирских объектов, цель которых, по ее словам, «не конфронтация и громкие заявления, а участие в решении локальных городских проблем».

Ольга Деева рассказала о своей международной деятельности во имя укрепления партнерских связей с Германией, Узбекистаном, Таджикистаном и Белоруссией. А еще - о том, как она выстраивает свой диалог с электоратом:

«В этом году я провела более 50 прямых эфиров и еженедельных отчетов в формате «глава о главном», более 30 встреч с жителями микрорайонов, на которых было получено более 250 наказов. Из них почти 60% решено или находится в стадии решения. На личных приемах граждан удалось решить 81 проблемный вопрос».

Похвалила мэр своих коллег за субботники, за адресную помощь избирателям, за «Дни матери» и «Дни пожилого человека» в микрорайонах, за ремонт детских площадок, за футбольные поля и хоккейные коробки, за финансовый вклад в школы и детсады. Ольга Деева заявила, что в ее понимании депутат — это не только контролер и оппонент, но и «партнер исполнительной власти». К депутатам-обличителям у мэра отношение не самое лучшее:

«Приходилось слышать, что у депутата другие задачи, что он должен только контролировать городские службы и указывать на их недостатки. Не спорю, должен. Но, как правило, за депутатами, которые умеют только обличать и советовать, нет ни людей, ни реальных дел».

Деева затронула вопрос о сокращении штата аппарата горсовета до 17 человек. Кроме этого, с января 2017 упраздняется и оплачиваемость депутатских должностей: заместителя председателя горсовета и председателей двух комитетов.

«Данная оптимизация - ответ сегодняшним финансовым реалиям»,- воодушевленно заявила Ольга Деева.

Закончила глава города свой итоговый годовой доклад еще более воодушевленно и оптимистично:

«Реальность всегда корректирует планы. Проблем у города немало: рост доходов бюджетов, благоустройство придомовых территорий, ремонт и строительство школ, коммунальные разрытия. Но я уверена, что все решаемо - было бы желание. И в этом я рассчитываю на продолжение плодотворной совместной деятельности жителей и власти. На нас рассчитывают и нам доверяют. Давайте, оправдаем это доверие».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости