о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во владимирских аптеках «Боярышник» алкоголикам не продают

22.12.2016 17:10 Рубрика: Политика


Обитатели русскоязычного сегмента Сети с самых первых новостей о гибели жителей Иркутска от ядовитого средства для ванн «Боярышник» с тревогой наблюдали за ростом жертв легально продающейся отравы.

Государственные телеканалы очнулись от ступора, когда число умерших перевалило за несколько десятков и официальные лица страны озвучили наличие проблемы. Уже и траур прошел, но цифры уходящих в мир иной продолжают расти, достигнув на четверг, 22 декабря, 72 человека.

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко высказалась по горячей теме, отметив коварство производителей, назвавших средство для ванн (предварительно добавив в него смертельный для людей метанол) «боярышником», который до этого был едва ли даже не полезным для организма человека, по версии госпожи Матвиенко.

Владимир Путин отреагировал. «Что касается массовых отравлений, госмонополии, госмонополия, я думаю, что не связана с массовыми отравлениями. И при госмонополии могут быть массовые отравления. Надо повышать акцизы, к сожалению или к счастью, на алкогольсодержащую продукцию, чтобы это не были флакончики за три копейки, нужно чтобы они стоили нормальные деньги, — цитируют главу государства федеральные СМИ. – Если нужно в фармацевтике или промышленности это использовать, либо в косметике, ну ничего, значит, будет дороже косметика. Жизнь людей дороже».

В некоторых регионах была налажена торговля фанфуриками из алкоавтоматов для удобства заинтересованной публики. Сейчас такие автоматы ликвидируют, ведутся проверки и выемки суррогатного алкоголя по всей стране. В Иркутстке арестованы около двух десятков человек, причастных к изготовлению и торговле сфальсифицированным «Боярышником», приведшим к трагедии.

Во Владимире автоматной торговли нет. Года два назад фанфурики появились в киосках «Роспечати». Маленькие бутылочки стояли на видных местах за стеклом, а страждущая публика бомжеватого вида выстраивалась в очереди по утрам не за свежей прессой, а за заветной 200-граммовой посудой с живительной влагой. Но после публикаций в СМИ дешевая алкопродукция внезапно из киосков исчезла, а киоскеры, успев надышаться сивушным духом через маленькие окна на своих рабочих местах, с облегчением перекрестились.

На улице мужички соответствующей наружности рассказали, что «Боярышник», естественно, пробовали, но сейчас его нигде нет. «Запрещено торговать из-за многочисленных отравлений», – транслировали они где-то услышанную версию.

Во владимирских аптеках «Боярышник» продается. Но исключительно в медицинских целях. В одной из городских аптек сказали, а в других подтвердили, что алкоголикам такой товар не продают. Раньше они приходили за покупками, а теперь это в прошлом. «Зачем их приваживать», – объяснили провизоры свой запрет на продажу для любителей дешевых спиртосодержащих медпрепаратов.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости