о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Эксперты оценили «выживаемость» Орловой

12.12.2016 16:10 Рубрика: Политика


Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили 17 выпуск Рейтинга политической выживаемости губернаторов. Рейтинг публикуется с 2007 года, в нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале. Составители рейтинга указывают на свою «политическую прозорливость»: за год из губернаторского пула вылетели два из трех предыдущих губернаторов - «двоечников»: Владимир Груздев (Тульская область) и Андрей Шевелев (Тверская область).

По оценке федеральных экспертов, прошедшие выборы в Госдуму больше не определяют кадровую политику Кремля, сегодня власть пытается выстроить новую повестку в преддверии выборов президента и можно ждать демонстрации «сильных шагов» при отставках глав регионов. Также эксперты акцентируют внимание на таком факторе, который может повлиять на будущие кадровые решения, как усиление внимания Москвы к экономическим результатам работы глав регионов. А также практику замены глав регионов по «антикоррупционным» основаниям и появление череды уголовных дел в отношении заместителей губернаторов и членов региональных правительств.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в рейтинге политической выживаемости, как и год назад, получила четверку. Среди ее сильных сторон эксперты отмечают тот факт, что Орлова «смогла сломить внешнее сопротивление областной и муниципальных элит, одновременно повысив общественные ожидания от действий власти».

А в минусы политической выживаемости Орловой на губернаторском посту эксперты записали ее манеру руководства регионом-33:

«Проблемы «принятия» управленческого стиля губернатора полностью не сняты, а публичная гиперактивность нередко вызывает раздражение и иронию как внутри региона, так и у федеральных наблюдателей».

Интересен экономический блок данного исследования. Опираясь на данные Росстата и Минфина, составители рейтинга ранжировали субъекты России по основным экономическом показателям. В общей таблице Владимирская область на 23 месте с конца. В «красную» зону с самыми худшими результатами в стране попали такие характеризующие положение дел показатели Владимирской области, как «индекс промышленного производства» и «прирост/убыль населения». Зато по размеру долга регион-33 среди самых незакредитованных субъектов РФ.

- Процент дефицита бюджета к доходу (2016 год) - 6,71

- Размер долга (процент от доходной части бюджета-2016) - 7,11

- Индекс промышленного производства (январь-октябрь 2016 к январю-октябрю 2015) - 95,4

- Инвестиции январь-октябрь 2016 к январю-октябрю 2015 - 100,1

- Строительство январь-октябрь 2016 к январю-октябрю 2015 - 104,3

- Розничный оборот январь-октябрь 2016 к январю-октябрю 2015 - 95

- Динамика доходов январь-октябрь 2016 к январю-октябрю 2015 - 94,9

- Прирост/убыль населения на 1000 чел -5

Также в приложении к рейтингу политической выживаемости — свежие данные о коррупционных скандалах в регионах России, связанных с появлением резонансных уголовных дел в отношении высокопоставленных представителей команд действующих губернаторов. Касательно Владимирской области упоминаются теперь уже два уголовных дела в отношении бывшего заместителя Светланы Орловой по строительству Дмитрия Хвостова. Бывшего вице-губернатора подозревают в получении взяток от строителей за содействие в возведении детсада в микрорайоне Веризино за бюджетный счет и беспрепятственное прохождение по инстанциям проекта планировки территории под застройку на юго-западе городе Владимира.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости