о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Прокурор сослался на прошлый опыт

18.07.2016 22:20 Рубрика: Политика


18 июля на заседании коллегии прокуратуры Владимирской области по подведению итогов работы надзорного ведомства облпрокурор Игорь Пантюшин сказал буквально несколько слов о предстоящих выборах.

18 сентября 2016 года по всей стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы. Кроме того в регионе-33 завершатся 35 муниципальных кампаний. С приближением даты ответственные лица считают своим долгом сделать по этому поводу официальные заявления. Ранее губернатор Владимирской области Светлана Орлова заверяла публику в том, что «никаких «Ладог» больше не будет». Игорь Пантюшин выразился более туманно. Его ссылка на предыдущий опыт не позволяет однозначно воспринимать его слова.

«Зебра-ТВ» дословно цитирует главу областной прокуратуры. «Серьёзнейшего внимания потребует от нас обеспечение законности при подготовке и проведении в единый день голосования 18 сентября выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, а также 35 избирательных кампаний по выборам представительных органов местного самоуправления, – сказал Игорь Пантюшин. – Указание об организации надзора в период этой кампании мною подписаны, межведомственные рабочие группы созданы и на местах, и в прокуратуре области».

«Уверен, что накопленный опыт взаимодействия прокуроров, органов власти, судебной и правоохранительной систем позволит не допустить необоснованного вмешательства в избирательный процесс, пресечь любые попытки влияния на честную и конкурентную борьбу», – заявил облпрокурор.

Если накопленный опыт включает в себя и предыдущую думскую кампанию, то слова прокурора можно расценивать неоднозначно. Тогда прокурорские работники не смогли защитить права участников избирательного процесса в части доступа наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса, кандидатов в депутаты Госдумы в основном от парламентских партий («Справедливая Россия» и КПРФ) и «Яблока» на участки временного пребывания граждан, где голоса за «Единую Россию», доходящие до 98%, не соответствовали наличию там избирателей.

Чаще всего на этих участках, включая скандально известную «Ладогу», избирателей совсем не было. Только для видимости на турбазу и в некоторые другие места увеселения молодежи в день голосования привезли несколько десятков студентов, которые до урн не дошли. Однако на «Ладоге» якобы проголосовали около 6 тыс. человек.

Ни прокуроры, ни полиция, ни избирательные комиссии не смогли обеспечить независимое наблюдение на этих фальшивых участках. Суды вместе с прокурорскими работниками повсеместно брали сторону облибиркома и отказывали заявителям в отмене итогов выборов на этих участках.

Следственные органы не сумели привлечь к ответственности «ладожских» фальсификаторов. А все они вместе не сумели тогда уберечь Владимирскую область от вмешательства сторонних лиц в избирательный процесс, пресечь любые попытки со стороны этих лиц повлиять на честную и конкурентную борьбу. Эти лица тогда даже не были названы поименно, не говоря о привлечении к ответственности. В итоге по подсчетам оппозиции, более 60 тыс. голосов было приписано «Единой России».

Если Игорь Пантюшин говорил об этом «накопленном опыте взаимодействия прокуроров, органов власти, судебной и правоохранительной систем» (об осуждении того довольно сомнительного опыта мы публично  от этих органов и систем ничего не слышали), то на этих думских выборах ждать честных выборов не приходится.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости