о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Первая «уголовка» думской кампании

13.07.2016 15:20 Рубрика: Политика


В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту применения «грязных» избирательных технологий. Там распространялись такие же листовки «Сожрем Россию», как и во Владимирской области, а также против известного политика Владимира Рыжкова.

12 июля 2016 года на заседании Центризбиркома председатель комиссии Элла Памфилова сообщила о первых результатах работы оперативной группы ЦИК России, направленной в Алтайский край для детального изучения ситуации с незаконным распространением агитационных материалов, порочащих часть и достоинство участников выборов, сообщается на сайте ЦИК РФ.

В настоящее время в регионе находится оперативная группа, в состав которой вошли член Центризбиркома Николай Левичев, сотрудник аппарата комиссии, представитель Генеральной прокуратуры и представитель МВД России. «В результате их работы управление МВД России по г. Барнаулу возбудило уголовное дело по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина. Также возбуждено административное производство по части 1 статьи 5.12 КоАП РФ по факту распространения незаконных агитационных материалов», – сообщила Элла Памфилова.

«Надеюсь, эти решения найдут свое отражение и в других регионах, где пока еще есть желающие распространять материалы, порочащие честь и достоинство соперников», – заявила председатель ЦИК России.

Напомним, в регионе-33 также распространялись листовки «Сожрём Россию», направленные против «Справедливой России» и её кандидатов. Местные активисты партии засняли на видео этот процесс и участие в нем молодых людей. Облизбирком сделал представление в УМВД по Владимирской области о пресечении противоправной агитационной деятельности, об изъятии незаконного агитматериала и привлечении виновных лиц к ответственности. Пока в полиции взяли паузу на предмет обнародования результатов проверки.

Для справки:

ч.1 ст. 129.1 УК РФ – Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, – наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ч.1 ст. 5.12 КоАП РФ – Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости