о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирская «Панама»

12.05.2016 02:00 Рубрика: Политика


В нашумевших панамских документах обнаружились фамилии жителей города Владимира. Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) выложил в открытый доступ данные «панамского архива».

На сайте опубликована информация о 214 тыс. офшорных компаниях. Из них 11 516 фирм зарегистрированы на 6 285 россиян. С помощью поисковой системы можно выбрать страну – Россия – и город Владимир. Обнаружилось несколько конкретных адресов и фамилий.

В частности, улицы Институтский городок и Сиреневая поселка Юрьевец упоминаются в сочетании с некими персонами: Gochmuradov Murad и Girin Mikhail соответственно. Проспект Ленина во Владимире – с фамилией Alexander Shavenkov и Перекопский городок – с гражданином Denis Khalzov.

Еще в городе Владимире упоминается улица Серова. Однако такой нет в областном центре, но есть в Муроме. Это можно допустить, имея в виду фамилию субъекта в привязке к адресу: Walentina Kirenkova. В Муроме как раз есть предприниматель Валентина Киренкова. Кроме того, пару раз во владимирском списке фигурирует некий Владимир Орлов, правда, в привязке к Торонто.

Беглый взгляд позволяет понять, что часть компаний, связанных с упомянутыми персонами, имеют статус “мертвый”, да и годы в некоторых случаях уже давние.  Что-то утверждать по этому поводу трудно, просто любопытно, что в документах, которые сейчас с пристрастием изучают по всему миру, из-за которых политики и чиновники уходят в отставку, обнаружились граждане из региона-33.

Напомним, 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) впервые опубликовал материалы, из которых следует, что некоторые главы государств и известные люди имеют отношение к офшорам в Панаме. Расследование было основано на документах юридической фирмы Mossack Fonseca. Часть материалов посвящена виолончелисту Сергею Ролдугину, который в публикациях называется близким другом российского президента. Всего в расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров.

После второй «панамской» волны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что считает панамские документы «сворованными». По его словам, сами по себе офшоры не являются незаконными, нелегитимной является только неуплата налогов, пишет «Новая газета».


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости