о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Газификационные перспективы

11.05.2016 09:40 Рубрика: Политика


Инвестиции «Газпрома» в реализацию программы газификации Владимирской области в 2016-2020 годах составят 2,5 миллиарда рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров.

05.JPG фото пресс-службы «Газпром межрегионгаз Владимир»

Дубров предложил оценить масштабы финансовых вливаний в развитие системы газоснабжения региона с суммой в 5 миллиардов, которая была инвестирована в течение 8 лет (в 2005-2013 года). А за 5 лет планируется потратить на газификацию половину от тех денег. Если всё пойдёт по задуманному, то будут построены 710 километров газораспределительных сетей и «голубое топливо» придёт в 197 населённых пунктов Владимирской области.

Программа газификации 33 региона подписана ООО «Газпроммежрегионгаз Владимир», ООО «Газпром газораспределение Владимир» и губернатором Владимирской области Светланой Орловой. В настоящее время программа находится на согласовании в головных структурах газового монополиста.

В 2016 году начнётся строительство трёх газпроводов, на которые будет потрачено 275 миллионов рублей:

  • в Гороховецком районе от деревни Денисово до посёлка Чулково;
  • в Ковровском районе: село Иваново - д. Мордвины - п. Красный Октябрь - с. Смолино - п. Красный Маяк - с. Павловское;
  • в Камешковском районе: п. Мирный - с. Второво - д. Ивашково - д. Высоково - д. Куницыно - с. Патакино - с. Мостцы - д. Кижаны - д. Мишнево.

Кроме этого, завершаются проектные работы по 9 объектам, ещё по двум проектирование начнётся в самое ближайшее время. Их реализация начнётся в 2017 году. Дубров назвал строительство 11 газопроводов «масштабным». Впрочем, эти планы воплотятся в жизнь, если не возникнет обстоятельств, которые вынудят «Газпром» пересмотреть объёмы финансирования программы. Юрий Дубров напомнил, что газовый монополист не вкладывает деньги в регионы, которые наращивают просроченную задолженность за «голубое топливо»:

«Инвестиции “Газпрома” в регионы, которые допускают рост просроченной задолженности за природный газ, сокращаются. Зачем вкладывать деньги, если инвестиции приводят к ещё большим долгам, и увеличение потребления газа ни к чему хорошему не приведёт, кроме как к росту задолженности?».

Гендиректор «Газпром межрегионгаз Владимир» напомнил, что график погашения просроченной задолженности теплоснабжающих предприятий за газ по итогам 2015 года был сорван. В настоящее время совокупный долг коммунальщиков составляет около 2 миллиардов 130 миллионов рублей. «Газпром» подписал с губернатором новое соглашение о продлении сроков погашения до конца 2018 года. Однако Дубров оценивает вероятность исполнения документа скептически.

Необходимо пояснить, что «Газпром» инвестирует исключительно в строительство межпоселковых газопроводов. Проведение уличных и внутрипоселковых распределительных сетей и подготовка потребителей к приёму газа — сфера ответственности региональных властей. Юрий Дубров напомнил, что объём инвестиций «Газпром межрегионгаз» на 2016-2020 годы во Владимирскую область может быть уточнён ещё и в зависимости от того, как обладминистрация выполнит свои обязательства по подготовке населения к получению газа и погашению долгов прошлых лет:

«Для того, чтобы эти проекты были реализованы, а не остались на бумаге, мы ждём от администрации Владимирской области чёткую программу погашения задолженности за природный газ, чёткую программу мероприятий по её погашению с указанием конкретных сроков и конкретных источников финансирования».

Напомним, что на той же пресс-конференции Юрий Дубров назвал ситуацию с платежами за газ в Александровском районе «анархией». Кроме этого он предупредил, что, если газификация региона будет сорвана, то вина за это ляжет в первую очередь на руководство округа Муром.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости