о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Коллегия сама всё решила

01.09.2015 16:20 Рубрика: Политика


1 сентября судебная коллегия Владимирского областного суда под председательством Риммы Судаковой с участием судей облсуда Светланы Сергеевой и Ольги Емельяновой отменили регистрацию кандидата от партии «Яблоко» в округе №7 Алексея Ефремова.

Сначала председательствующая зачитала историю дела. В частности, о том, что Ефремов был выдвинут Владимирским отделением партии «Яблоко» и зарегистрирован кандидатом 30 июля. Заявитель Александр Федоров (безработный, 1992 г.р., образование высшее – 33polit.info) также был зарегистрировал по тому же округу от КПСС (региональное отделение у партии отсутствует – 33polit.info). Он обратился в Октябрьский районный суд с требованием отмены решения территориальной избирательной комиссии о регистрации Алексея Ефремова. Причиной названо отсутствие в документах о регистрации справки об остатке средств на специальном счете кандидата Ефремова, которая является приложением к первому финансовому отчету.

17 августа Октябрьский районный суд отказал в удовлетворении требований Федорова, посчитав, что избирательная комиссия не известила кандидата об отсутствии справки, чем лишила его возможности исправить этот недостаток.

Представитель Федорова, иногородняя специалистка Юлия Есина, по доверенности подписала апелляционную жалобу, в которой выразила несогласие с судебным решением и просила его отменить, поскольку считает, что суд неправильно истолковал нормы законодательства. Жалобу в облсуд также направила городская прокуратура, которую в этот раз представлял прокурор Бурцев.

Сначала выступили податели жалоб, изложив свои доводы в обоснование требования об отмене решения суда первой инстанции и принятия нового решения об отмене решения о регистрации кандидата Ефремова. Мол, в федеральном и областном избирательных законах отсутствуют порядок и форма финансовой отчетности. Но федеральный законодатель отдал право установить этот порядок избирательным комиссиям. Облизбирком в соответствии со своими полномочиями принял соответствующую инструкцию, которой предписывается вместе с первым финотчетом сдавать упомянутую справку.

Затем слово было представлено кандидату Ефремову, который оценил решения районного суда и ТИК Октябрьского района как правильные, основанные на законе, а требования прокуратуры и заявителя – не обоснованные. Представитель ТИК Татьяна Кивленок оправдывала решение комиссии о регистрации Ефремова тем, что она не известила его о недостатках в документах за три дня, как того требует закон.

Около 20 минут коллегия пребывала в совещательной комнате, затем Римма Судакова огласила резолютивную часть своего определения: Решение Октябрьского районного суда отменить, принять новое: решение ТИК Октябрьского района о регистрации Алексея Ефремова кандидатом по округу №7 отменить. Полное решение будет изготовлено уже на следующий день, его можно будет обжаловать в кассационной инстанции. По словам Алексея Ефремова, он собирается это сделать.

Это уже третья отмена регистрации по суду на выборах депутатов Владимирского горсовета по заявлениям кандидатов от КПСС. Ранее в судебном порядке были отменены решения о регистрации: Ильи Косыгина (округ №3 «Яблоко») и Елены Косенковой (округ №16 самовыдвижение).

Справка:Основателем «Коммунистической партии социальной справедливости» (КПСС) является столичный политтехнолог Андрей Богданов. Центр его имени зарабатывает на представлении заинтересованным лицам в регионах эту и еще с десяток других зарегистрированных им в органах юстиции политических партий для участия в выборах в разных регионах страны (некоторые политструктуры он сейчас выставляет на продажу за приличные деньга). По данным источников в «Единой России», накануне выборов заинтересованность в том, чтобы «выписать» КПСС во Владимир на время кампании, проявлял секретарь политсовета городской партячейки Андрей Шохин.

В 2013 году на выборах депутатов Заксобрания КПСС участвовала в выборах губернатора (кандидатом на пост главы области был владимирский общественник Борис Анчугин) и депутатов ЗС (он же возглавлял список). В списке КПСС кроме Анчугина были кандидаты из других регионов (те же, что и в других субъектах Федерации), в том числе умершая за полгода до выборов гражданка Пешкина 1939 г.р. из Курска. Покойницу обнаружили во всех списках КПСС, в том числе и во Владимире. 

В этот раз Анчугин отказался от взаимодействия с КПСС. Список на выборах депутатов горсовета возглавил сам Богданов, до недавнего времени руководивший партией ДПР, которая также участвовала в выборах в 2013 году во Владимирской области.

В других городах и районах Владимирской области КПСС также представлена на выборах, как и другая похожая по целям и задачам партия «Российская партия пенсионеров за справедливость» (обе партии действуют в единой связке с ЕР). К примеру, в Киржачском районе по одномандатным округам на выборах депутатов горсовета и райсовета от КПСС и Партии пенсионеров выдвинуты детикандидатов от «Единой России».


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости