о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Выборы: Число судебных разбирательств уменьшилось в 10 раз

19.08.2015 23:10 Рубрика: Политика


На 18 августа, когда председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев встретился с журналистами, ему было известно о 14 судебных процессах, связанных с регистрацией кандидатов.

Как раз в этот день завершился этап возможного обжалования в судебном порядке решений о регистрации кандидатов либо об отказе в таковой. В этот раз информационных всплесков этот период не вызвал, в связи с небольшим количеством судебных разбирательств, подчеркнул глава облизбиркома.

Аналогичная муниципальная кампания в 2011 году проходила под раскаты скандалов во всех уголках области. По выборам в судах находилось более около двух сотен дел. Судебному сообществу даже пришлось вырабатывать единые подходы к процессам на всей территории региона-33. Председатель областного суда Сергей Малышкин заявил 25 февраля 2011 года на совещании руководства судебного сообщества: «Скажу прямо и откровенно – областной суд не смог предугадать, не смог предвидеть той степени ожесточенности, иного слова я не подберу для оценки происходящего, с какой проходит эта кампания».

Он призвал тогда коллег не паниковать, «спокойно разобраться в огромном объеме фактического материала и принять решение на основе строго формализованного избирательного законодательства».

Обстановку ожесточенности тогда создали десятка полтора иногородних юристок, приехавших в область по призыву «Единой России», «оккупировавших» избирательные комиссии разного уровня, затесавшихся туда в качестве консультантов и прочих членов с правом решающего голоса. И с этих позиций рьяно вычищавших с предвыборного поля не только кандидатов, но и целые списки избирательных объединений (тогда в 9-ти муниципальных образованиях выборы проходили по смешанной системе).

Можно напомнить некоторых из самых активных и заметных в тот период гостей Владимирской области из этой категории граждан: Екатерину Смирнову, Кристину Рамишвили, Светлану Черную, Екатерину Фурсу, Марину Захарову, Ольгу Князеву, которые посещали и другие регионы с теми же целями. Сейчас и засилья юристок не было, и комиссии объявили о своей лояльности к кандидатам. Поэтому от былой ожесточенности не осталось и следа. Отдельные всплески в виде обращений к главе государства общую картину не портят.

В итоге отказ в регистрации получили 65 кандидатов по всей области или 1,77% от числа выдвинутых (53 из них – самовыдвиженцы), зарегистрировано 3466 кандидатов. Затем отсеялось еще несколько кандидатов по причине того, что не указали имевшиеся у них судимости. Нашлись и такие, кто не захотел уходить добровольно. По четырем кандидатам избиркомам пришлось обращаться в суд.

На 18 августа облизбиркому было известно о четырех случаях обращений в суды кандидатов по поводу отмены регистрации конкурентов. Один из резонансных случаев: отмена 17 августа Александровским городским судом решения о регистрации Александра Савлова.

Видный местный единоросс (он с треском провалился на выборах главы города Александрова и депутатов горсовета от «Единой России» в октябре 2012 года) в этот раз шел на выборы в качестве самовыдвиженца. Но на его кандидатский статус покусился конкурент из богдановской партии КПСС некто Пчельников и добился успеха, сместив Савлова с предвыборной дистанции.

На форуме Александров.ру выдвигают любопытные версии его краткосрочного участия в выборах и бесславного схода с предвыборной дистанции.

Тем временем в облизбиркоме не исключают, что может появиться информация и о других судебных разбирательствах, если в рамках установленного срока оппоненты успеют направить заявления на конкурентов по почте. Об одном таком заявлении стало известно 19 августа. По некоторым сведениям, студентка 4 курса ВлГУ Екатерина Малышева 1995 г.р. (кандидат от богдановской КПСС) имеет претензии к самовыдвиженке Елене Косенковой. От «Единой России» по тому же округу баллотируется депутат горсовета Лариса Пышонина.

Фото: vladizbirkom.ru


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости