Во Владимир едет Анатолий Карпов

13.02.2008 09:40 Рубрика: Общество

Похоже, шахматная жизнь Владимира развивается все активнее. Доказательство тому - традиционные и новые турниры и даже скорый приезд в наш город многократного чемпиона мира Анатолия Карпова. Но обо всем по порядку.

На днях в городском шахматном клубе прошло личное первенство клуба. Турнир организовали городская шахматная федерация и азербайджанская община “Страна огней” во главе с председателем правления Фахраддином Абдуллаевым.
Участниками соревнования стали 30 шахматистов - от школьников до пенсионеров. Как и ожидалось, победителем стал экс-чемпион Владимира, опытный кандидат в мастера Андрей Цыбульник, набрав 8 очков из 9 возможных.
На втором месте Роман Раджабов - 7 очков из 9. Третье место у Алика Шаряфетдинова с 6,5 очка.
Среди девушек высокий результат (6 очков из 9) показала чемпионка города Екатерина Смирнова. Все победители получили денежные призы и ценные подарки.
Ждать следующего турнира владимирским любителям шахмат пришлось недолго. Сразу же после окончания первенства клуба в Камешковском районе начался традиционный турнир по быстрым шахматам памяти художника Бориса Французова. В турнире приняли участие более 70 шахматистов области.
И в командном, и в личном зачете уверенно победили владимирские шахматисты. В командном зачете победители набрали 22,5 очка. Второе место у команды из Коврова. В личном зачете 6,5 очка из 7 возможных набрали Роман Раджабов и Иван Егоршев. Третье место занял брат Ивана, Виктор Егоршев, набрав 6 очков.
Не за горами и традиционные весенние шахматные турниры, главный из которых - турнир на Кубок Президента городской шахматной федерации Михаила Романа. Традиционно турнир проходит в мае. В этом году согласие на участие в соревнованиях дал многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
Во Владимир Анатолий Евгеньевич приедет с двухдневным визитом. В программе визита - матч с ведущим шахматистом, единственным гроссмейстером Владимирской области Алексеем Корневым и сеанс одновременной игры с любителями шахмат города.
Так что в майские праздники у владимирских шахматистов будет уникальный шанс сразиться с мировой знаменитостью.

Текст: Наталья ШАПОШНИКОВА.