Владимирские власти рекомендуют не проводить масштабных гуляний на Масленицу
04.03.2021 14:08 Рубрика: Общество
Владимиро-Суздальский музей-заповедник проинформировал региональные власти о том, что 14 марта на Масленицу в гуляниях на объектах музея в Суздале будут принимать участие до 5 тысяч человек. Вице-губернатор Владимирской области Сергей Шевченко на еженедельном онлайн-брифинге заявил, что представители Роспотребнадзора и полиции посчитали, что такое количество гуляющих слишком большим. В целях недопущения всплеска заболеваемости, организаторам Масленицы рекомендовано сократить число участников.
«Представители Роспотребнадзора по Владимирской области обратили внимание на высокие риски всплеска заболеваемости после предстоящих 14 марта массовых мероприятий в рамках Масленицы и гуляний, которые традиционно проходят в это время. Было рекомендовано обратить на это внимание глав муниципальных образований для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса и продолжить применять ограничительные мероприятия.
Особо высок этот риск в туристических точках притяжения, и, прежде всего, в Суздале. Так, Владимиро-Суздальский музей-заповедник заявил о планируемом количестве участников мероприятий на объектах заповедника до 5 тысяч человек. С точки зрения Роспотребнадзора и МВД, это слишком много, и, конечно же, мы были вынуждены отметить в адрес руководителей этого мероприятия, чтобы всё-таки они подошли более сдержанно к этому вопросу и сократили численность предстоящих гуляний», - заявил Сергей Шевченко.
Представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова подчеркнула, что организаторам Масленичных гуляний рекомендовано не проводить конкурсов, чтобы не допускать скопления людей:
Напомним, ранее сообщалось, что Владимиро-Суздальский музей-заповедник анонсировал на Масленицу масштабную развлекательную программу. В частности, планируется проведение полноценного поединка по киле (это древнерусская игра — аналог английского регби) с захватывающей силовой борьбой. Кроме этого, запланировано выступление театра силы «Эра» из Белгорода — на потеху публике силачи будут поднимать гири, под огромным весом пройдутся по битому стеклу и закружат на своих богатырских плечах восторженных девушек.
Кроме экзотики, музей-заповедник планирует провести и традиционные для Масленицы мероприятия: влезание на столб за призами, конкурсы, катание с ледяных гор, аттракционы и развлечения в народном стиле, мастер-классы и кукольные спектакли для детей.
Источник публикации: зебра-тв: жизнь
www.vladimironline.ru
Последние новости
- Во Владимире в активной фазе работы по уходу за зелёными насаждениями »»»
- Во Владимире выбрали победителей регионального конкурса "Педагог года" среди 29 учителей и воспитателей »»»
- Во Владимире сегодня состоялся региональный фестиваль по настольным спортивным играм для людей с ограниченными возможностями здоровья »»»
- Во Владимире больше 100 человек входят в научное сообщество детей и педагогов "От идеи до воплощения" »»»
- ДТП с участием байка произошло сегодня утром во Владимире »»»
- Василий Никитович Никитенко »»»
- Василий Никитович Никитенко »»»
- В Гусь-Хрустальном отрицают причастность завода к порче футбольного трофея России »»»
- ТОП-5 онлайн-сервисов Соцфонда для работающих жителей Владимирской области »»»
- Дмитрий Наумов контролирует благоустройство Соловьиного пруда »»»